/ viernes 24 de mayo de 2019

Arranca hoy la copa de tenis Diego Leño

Luis Adrián Pilatuña es el favorito de la justa

Esta tarde se pone en movimiento la copa de tenis “Diego Leño 2019”, que reparte una bolsa en efectivo para los tres primeros lugares de la categoría Abierta A varonil.

Daniel Enrique Rodríguez Piñero, quien se encuentra al frente de la organización, dio a conocer el draw principal, en el que destaca Luis Pilatuña, sembrado número uno, y que avanzó bye esperando enfrentar mañana a su siguiente rival que saldrá del duelo de esta tarde entre Luis Enrique Rodríguez y Enrique Méndez.

Veremos también el duelo entre Derick López y Patricio Valencia, así como el match entre Abelardo Martínez y Érick Beristáin.

Mientras que los jugadores, además de Luis Adrián Pilatuña que avanzaron sin jugar, son Juan Carlos Vargas, Alessandro Rodríguez, Jesús Amezcua y Sergio Martínez.

LOS OTROS

Daniel Rodríguez-Javier Carro

Karel Kempe-Emiliano Torres

Abel Escobar-Mauricio Juárez

Fernando Felido-Carlos Bistre

Carlos Vega-Ricardo Texon

Fernando Alvarado-Sergio Martínez

SIEMBRA

1 Luis Adrián Pilatuña

2 Sergio Jiménez

3 André Martínez

4 Juan Carlos Vargas

5 Jesús Amezcua

6 Alessandro Rodríguez

7 Carlos Bistre

8 Érick Beristáin


Esta tarde se pone en movimiento la copa de tenis “Diego Leño 2019”, que reparte una bolsa en efectivo para los tres primeros lugares de la categoría Abierta A varonil.

Daniel Enrique Rodríguez Piñero, quien se encuentra al frente de la organización, dio a conocer el draw principal, en el que destaca Luis Pilatuña, sembrado número uno, y que avanzó bye esperando enfrentar mañana a su siguiente rival que saldrá del duelo de esta tarde entre Luis Enrique Rodríguez y Enrique Méndez.

Veremos también el duelo entre Derick López y Patricio Valencia, así como el match entre Abelardo Martínez y Érick Beristáin.

Mientras que los jugadores, además de Luis Adrián Pilatuña que avanzaron sin jugar, son Juan Carlos Vargas, Alessandro Rodríguez, Jesús Amezcua y Sergio Martínez.

LOS OTROS

Daniel Rodríguez-Javier Carro

Karel Kempe-Emiliano Torres

Abel Escobar-Mauricio Juárez

Fernando Felido-Carlos Bistre

Carlos Vega-Ricardo Texon

Fernando Alvarado-Sergio Martínez

SIEMBRA

1 Luis Adrián Pilatuña

2 Sergio Jiménez

3 André Martínez

4 Juan Carlos Vargas

5 Jesús Amezcua

6 Alessandro Rodríguez

7 Carlos Bistre

8 Érick Beristáin