/ lunes 31 de enero de 2022

Judokas xalapeños avanzan en el clasificatorio de JN-2022

Fernanda Montserrat Landa y Mauro Alexander Guatemala, los más destacados; ambos son medallista nacionales

Los xalapeños, Fernanda Montserrat Landa Valencia y Mauro Alexander Guatemala García se encuentran entre los 40 judokas que avanzan al clasificatorio de Juegos Nacionales de Conade 2022 que se realizarán entre mayo y junio en Sonora.

Ambos son medallistas en los Juegos Nacionales 2021, desarrollados en Monterrey, Nuevo León y en esta ocasión en sus combates, de fin de semana, realizados en instalaciones de conocido hotel del puerto de Veracruz, se colocan en lo más alto, por lo que ahora continuarán preparando su estrategia para ser parte del selectivo veracruzano.

Leer más: Halterofilia femenil xalapeña alista estrategia para participar en JE 2022

Las competencias se realizaron en dos áreas de tatamis en las que tomaron parte 100 deportistas, además estuvo presente la presidenta de la Asociación de Judokas del Estado de Veracruz, Juliana Palma Valerio.

Luego de las competencia ahora se espera próxima sede por designar para realizar el clasificatorio nacional, “Tomoyoshi Yamaguchi”, donde surgirán los judokas que integrarán la delegación veracruzana.

Los calificados al nacional clasificatorio en las categoría Sub 15 fueron 13 judokas, 14 más en la Sub 18 y 13 más en la Sub 21 entre rama femenil y varonil.

Los calificados en Sub 15, son Kevin Yarid Cuevas Mavi (-36 kg Xalapa), Angel de Jesús Jandres Yépez (-40 kg Minatitlán), Ángel Gael Luna Hernández (-44 kg Xalapa), Elisur Pérez Hernández (-53 kg Boca del Río), Lex Espejel Ramos (-64 kg Minatitlán), Jean Carlo Carrillo Chaparro (+64 kg Veracruz), Aranza Bello Martínez (-36 kg Córdoba).

Así como Eidry Josselyn Hernández Galván (-44 kg Xalapa), María Fernanda Sánchez Mendoza (-48 kg Nogales), América González Espinosa (-53 kg Córdoba), Jaimie Crystal Serrano Salazar (-58 kg CD Mendoza), Daniel Torres Palacios (-64 kg Xalapa), Luz Gabriela Ronquillo Posan (+64 kg) Coatzacoalcos.

En la categoría Sub 18 los medallistas de oro y calificados son, Elías Ordaz Piñón (-50 kg Minatitlán), Gadiel Antonio Cabrera Aguirre (-55 kg Veracruz), Ernesto Alvarez Murrieta (-60 kg Xalapa), Ángel Axel Castillejos López (-66 kg Coatzacoalcos), Jesús Alexis Rodríguez Gaspar (-73 kg Xalapa), Arturo de Jesús Cobix Pérez (-81 kg Coatzacoalcos), Mauro Alexander Guatemala García (+90 kg Xalapa), Carol García Salazar (-40 kg CD. Mendoza), Betsabé Ruiz Martínez (-44 kg Córdoba), Adriana Guadalupe Rodríguez Méndez (-48 kg Xalapa), Guadalupe Domingo Méndez (-52 kg Xalapa), Regina Minerva Pérez Hernández (-57 kg Boca del Río), Nery Adriana Lua Ramírez (-63 kg Minatitlan) y Gabriela García Cabrera (-70 kg Xalapa).

También te podría interesar leer: Dan a conocer sedes de Juegos Nacionales de Conade 2022

En la categoría Sub 21, Alexis Francisco Hernández Mendoza (-60 kg Xalapa), Mauricio Cano García (66 kg Xalapa), Erick Brandon González Rojas (-73 kg Xalapa), Arturo Huerta Salazar (-81 kg Xalapa), Jorge Luis Antonio Ángeles (-90 kg Coatzacoalcos), Arturo Alonso Ortiz Pérez (100 kg Coatzacoalcos), Lesly Miranda Degques (-48 kg Coatzacoalcos), Hannia Karyme Córdoba (-52 kg Coatzacoalcos), Dione Danae Rodríguez Cruz (-57 kg Xalapa), Luis Fernanda Cano García (-63 kg Xalapa), Brenda Montemira León (-70 kg Xalapa), Fernanda Montserrat Landa Valencia (78 kg Xalapa) y María Esther Landa Valencia (+78 kg Xalapa).

Como entrenadores de Xalapa estarán Diego Isaac Huerta Martínez, Julián Gutiérrez Palma, Ariel Froilán Mejía Rodríguez, Jorge Rodolfo Custodio Salomón, Gabriela de la Rosa Hernández, Froilán Alessi Mejía Ávila. Por Coatzacoalcos, Román Pérez Díaz, Jesús Fausto Córdova Escobedo, Juan Daniel Mil Guzmán y Sergio Ruiz Palacio.

Además de José Manuel Cabrera Sosa (Veracruz), Alexis Efraín Hernández Becerril (CD Mendoza), Bruno Rafael Salazar (Córdoba), Elisur Pérez Sedano (Boca del Río), José de Jesús Ordóñez Franco (Veracruz), Denisse Isamar Pereyra Mazaregio y Desiree Ramos Cardona ambas de Minatitlán e Iván Yair Osorio Carrer (Nogales) y Juliana Palma Valerio presidenta de la Asociación de Judokas del Estado de Veracruz.

Los xalapeños, Fernanda Montserrat Landa Valencia y Mauro Alexander Guatemala García se encuentran entre los 40 judokas que avanzan al clasificatorio de Juegos Nacionales de Conade 2022 que se realizarán entre mayo y junio en Sonora.

Ambos son medallistas en los Juegos Nacionales 2021, desarrollados en Monterrey, Nuevo León y en esta ocasión en sus combates, de fin de semana, realizados en instalaciones de conocido hotel del puerto de Veracruz, se colocan en lo más alto, por lo que ahora continuarán preparando su estrategia para ser parte del selectivo veracruzano.

Leer más: Halterofilia femenil xalapeña alista estrategia para participar en JE 2022

Las competencias se realizaron en dos áreas de tatamis en las que tomaron parte 100 deportistas, además estuvo presente la presidenta de la Asociación de Judokas del Estado de Veracruz, Juliana Palma Valerio.

Luego de las competencia ahora se espera próxima sede por designar para realizar el clasificatorio nacional, “Tomoyoshi Yamaguchi”, donde surgirán los judokas que integrarán la delegación veracruzana.

Los calificados al nacional clasificatorio en las categoría Sub 15 fueron 13 judokas, 14 más en la Sub 18 y 13 más en la Sub 21 entre rama femenil y varonil.

Los calificados en Sub 15, son Kevin Yarid Cuevas Mavi (-36 kg Xalapa), Angel de Jesús Jandres Yépez (-40 kg Minatitlán), Ángel Gael Luna Hernández (-44 kg Xalapa), Elisur Pérez Hernández (-53 kg Boca del Río), Lex Espejel Ramos (-64 kg Minatitlán), Jean Carlo Carrillo Chaparro (+64 kg Veracruz), Aranza Bello Martínez (-36 kg Córdoba).

Así como Eidry Josselyn Hernández Galván (-44 kg Xalapa), María Fernanda Sánchez Mendoza (-48 kg Nogales), América González Espinosa (-53 kg Córdoba), Jaimie Crystal Serrano Salazar (-58 kg CD Mendoza), Daniel Torres Palacios (-64 kg Xalapa), Luz Gabriela Ronquillo Posan (+64 kg) Coatzacoalcos.

En la categoría Sub 18 los medallistas de oro y calificados son, Elías Ordaz Piñón (-50 kg Minatitlán), Gadiel Antonio Cabrera Aguirre (-55 kg Veracruz), Ernesto Alvarez Murrieta (-60 kg Xalapa), Ángel Axel Castillejos López (-66 kg Coatzacoalcos), Jesús Alexis Rodríguez Gaspar (-73 kg Xalapa), Arturo de Jesús Cobix Pérez (-81 kg Coatzacoalcos), Mauro Alexander Guatemala García (+90 kg Xalapa), Carol García Salazar (-40 kg CD. Mendoza), Betsabé Ruiz Martínez (-44 kg Córdoba), Adriana Guadalupe Rodríguez Méndez (-48 kg Xalapa), Guadalupe Domingo Méndez (-52 kg Xalapa), Regina Minerva Pérez Hernández (-57 kg Boca del Río), Nery Adriana Lua Ramírez (-63 kg Minatitlan) y Gabriela García Cabrera (-70 kg Xalapa).

También te podría interesar leer: Dan a conocer sedes de Juegos Nacionales de Conade 2022

En la categoría Sub 21, Alexis Francisco Hernández Mendoza (-60 kg Xalapa), Mauricio Cano García (66 kg Xalapa), Erick Brandon González Rojas (-73 kg Xalapa), Arturo Huerta Salazar (-81 kg Xalapa), Jorge Luis Antonio Ángeles (-90 kg Coatzacoalcos), Arturo Alonso Ortiz Pérez (100 kg Coatzacoalcos), Lesly Miranda Degques (-48 kg Coatzacoalcos), Hannia Karyme Córdoba (-52 kg Coatzacoalcos), Dione Danae Rodríguez Cruz (-57 kg Xalapa), Luis Fernanda Cano García (-63 kg Xalapa), Brenda Montemira León (-70 kg Xalapa), Fernanda Montserrat Landa Valencia (78 kg Xalapa) y María Esther Landa Valencia (+78 kg Xalapa).

Como entrenadores de Xalapa estarán Diego Isaac Huerta Martínez, Julián Gutiérrez Palma, Ariel Froilán Mejía Rodríguez, Jorge Rodolfo Custodio Salomón, Gabriela de la Rosa Hernández, Froilán Alessi Mejía Ávila. Por Coatzacoalcos, Román Pérez Díaz, Jesús Fausto Córdova Escobedo, Juan Daniel Mil Guzmán y Sergio Ruiz Palacio.

Además de José Manuel Cabrera Sosa (Veracruz), Alexis Efraín Hernández Becerril (CD Mendoza), Bruno Rafael Salazar (Córdoba), Elisur Pérez Sedano (Boca del Río), José de Jesús Ordóñez Franco (Veracruz), Denisse Isamar Pereyra Mazaregio y Desiree Ramos Cardona ambas de Minatitlán e Iván Yair Osorio Carrer (Nogales) y Juliana Palma Valerio presidenta de la Asociación de Judokas del Estado de Veracruz.

Local

¿Los dejan sin trabajo? CMIC lamenta que obras las haga el Ejército

Ahora el Ejército es la gran constructora del país, dice Francisco Javier Solares

Local

Continúan investigaciones por el multihomicidio de Boca del Río

Yesenia “N”, presunta asesina de su familia en Boca del Río, ya fue vinculada a proceso penal, por el delito delito de homicidio calificado

Círculos

Disfrutan de una noche llena de brillo, lujo y sabor

Se lleva a cabo la séptima edición de la tradicional Mystic Party en la Riviera Maya

Gossip

Finalistas de La Academia 20 años comparten sus planes si ganan

Los cinco finalistas de La Academia 20 años comparten que, de ganar el millón de pesos, invertirán en sus estudios y en proyectos personales

Gossip

En serie, muestran a los héroes de la tragedia del huracán Katrina

El guionista y productor Carlton Cuse considera que hacer una producción basada en una tragedia real es un reto mayúsculo

Gossip

Recuerdan la sencillez de un primer actor Manuel Ojeda

Manuel Ojeda, fallecido este jueves a los 81 años, tuvo una prolífica carrera; sus compañeros lo recuerdan como un hombre discreto y de gran talento

Cultura

Competirán Ruido y Dos estaciones en Horizontes Latinos de San Sebastián

Las películas mexicanas se presentarán a la próxima edición del certamen cinematográfico que se realizará del 16 al 24 de septiembre

Sociedad

Polines complican el rescate de mineros

“Un enjambre de maderas” en el pozo de la mina impide las acciones de rescate