En la pasada jornada de la Liga Xalapeña de Beisbol, en el parque deportivo Colón se llevó a cabo un duelo en donde la novena visitante, Deportivo Rancho Nuevo, le mostró su poder ofensivo al equipo de Guerreros de El Olmo, al que barrió con pizarra de 22-3.
Por su parte, Búfalos de Paso Grande defendió su casa a capa y espada de Familia Bello y le propinó una dolorosa derrota de 24-8.
Ángeles del Pueblito no corrió con la misma suerte y cayó en su casa ante Canasteros de Tigrillos con pizarra de 22-8.
Otro duelo no apto para cardíacos protagonizaron Novatos de TV MAS y Familia Jácome, encuentro que tuvo como ganador con marcador de 8-7 a los Jácome.
Amigos de la Montañesa entró con el pie derecho en El Chico y se impone 19-8 al siempre aguerrido Club Al-Par.
El campo de Miradores fue testigo de la caída de Deportivo Corral Falso con Águilas de Miradores al son de 12-6.
Familia Gutiérrez saca la casta y se queda con el triunfo sobre Deportivo Víctor Flores, luego de vencerlo 16-6.
Blue Jays de El Castillo llegó con la pólvora mojada y fue sorprendido en su propia casa ante CBTIS 13, novena que le arrebata la victoria con marcador de 15-5.
RESULTADOS
Halcones de Villa Candelaria 6 Taller 1 del SUX 2
Cardenales de El Paisano 7 Piratas de Chahuapan 4
Piratas 9 Novatos de Rancho Viejo 14
CMAS 2 Rockies de Colorado 12
Bravos de Pacho 9 Astros 0
Deportivo Cheleros 11 Familia Reyes 13
Auténticos de Alborada 10 Cazadores de La Laguna 14
Aceiteros 8 D’KADA Laguna 6
Combinados de Corral Falso 6 Deportivo Combinados 17
PRÓXIMA JORNADA
En su próxima jornada, la xalapeña presentará nuevamente duelos de pronóstico reservado, por mencionar el que se realizará en el deportivo Colón a las 12 horas entre Rockies de Colorado y CBTIS 13.
Otro duelo que también promete y que también será en el Colón, pero a las 9 horas, será el que protagonicen Aceiteros y Cazadores de La Laguna.
La Laguna será escenario del enfrentamiento entre Taller 1 del SUX y Sindicato de CMAS. Este juego se llevará a cabo a las 9:30 horas.
Piratas le hará los honores a las 9:30 horas en Pacho Viejo a Blue Jays de El Castillo, compromiso que sacará chispas.
Novatos de Rancho Viejo se verá las caras a las 14 horas en Rancho Viejo con Piratas de Chahuapan.
A las 12:30 horas, Bravos de Pacho se meterá al reclusorio para enfrentar a Deportivo Combinados.
LOS OTROS
La Estanzuela 10:00 Familia Reyes vs Tigres de la Estanzuela
Corral Falso 12:00 Búfalos de Paso Grande vs Combinados de Corral Falso
Las Calaveras 9:30 D’KADA Laguna vs Familia Bello
Las Calaveras 12:00 Deportivo Cheleros vs Auténticos de Alborada
Rancho Nuevo 1:00 Amigos de la Montañesa vs Dep. Rancho Nuevo
Corral Falso 9:30 Canasteros de Tigrillos vs Dep. Corral Falso
La Laguna 12:00 Ángeles del Pueblito vs Dep. Víctor Flores
El Chico 9:30 Familia Jácome vs Guerreros de El Olmo
Miradores 12:00 Club Al-Par vs Águilas de Miradores
Pinoltepec 12:30 Familia Gutiérrez vs Novatos de TV MAS