/ viernes 15 de octubre de 2021

Veracruz listo para los Juegos Para Nacionales Conade 2021

La Entidad Veracruzana participará con Para Powerlifting, Para Natación, Para Atletismo, Para Tenis de Mesa y Boccia

Fue abanderada la delegación de Veracruz que tomará parte de los Juegos Para Nacionales Conade 2021 que se desarrollarán del 16 al 29 del presente mes en Cancún, Quintana Roo; el acto protocolario lo encabezó el director general del Instituto Veracruzano de Deporte (IVD), José Alberto Nava.

La Entidad Veracruzana participará con Para Powerlifting, Para Natación, Para Atletismo, Para Tenis de Mesa y Boccia, deportes en el que Veracruz es potencia, así lo remarcó el director del IVD, por lo que confía en que los resultados serán positivos y se verán reflejados en las medallas.

Leer más: Realizarán Copa jarocha de natación, en el puerto de Veracruz

Así mismo les dijo que ellos son ejemplo de motivación y de vida, además los felicitó por lograr sus calificaciones a este evento importante a nivel nacional.

La ceremonia se realizó en conocido hotel del puerto de Veracruz y estuvieron presentes deportistas, entrenadores, delegados y presidentes de las asociaciones deportivas estales de deporte adaptado; el acto se llevó a efecto bajo los controles de salud tanto estatales como federales.

Este viernes entró en acción la disciplina de para powerlifting y su actividad será hasta el 17 de presente mes. Posteriormente los deportes como Para Natación, Para Tenis de Mesa y Boccia se desarrollarán del 17 al 21 de octubre.

El Para Atletismo se efectuará del 21 al 25 de octubre solo para la categoría Juvenil Mayor de 16 a 18 años de edad. Mientras que del 26 al 29 de octubre, entrarán en acción los Juveniles Menores (13-15 años) y Juveniles Superiores (19-21 años).

La delegación veracruzana cuenta con deportistas destacados que han sido medallistas nacionales y otros también con resultados a nivel internacional.

ATLETAS PARA POWERLIFTING: Hernández Rodríguez Gerardo, Niza Marian Hernández Aguilar.

ENTRENADOR: Mariela Ferrer Hernández

SEGUNDO BLOQUE PARA NATACIÓN: Jade Anahí Campos Trejo, Hilda Citlalli Soto Carrillo, Rebeca Hernández Carmona, Jesús Antonio Zavala Manuel, Ángel de Jesús Castán Gómez, Alejando Díaz Infante Ibáñez y Guillermo de la Cruz Barrón Rivera.

ENTRENADORES: Adrián Roberto Peralta Ramírez, Carlos Álvaro Urbina Basail y Gustavo Granillo Vela.

PARATENIS DE MESA: José Daniel Peralta García, Saúl Ismael, Antonio Morales, Juan Carlos Morales Enríquez y Edith Zapata Piña.

ENTRENADOR: Jorge Alberto Martínez García y Carmen Cisneros

BOCCIA: América Anahí Ávila Sarmiento.

ENTRENADOR: Luis Enrique del Valle Cordero

TERCER BLOQUE PARA ATLETISMO JUVENIL MAYOR: Aidde Aurora Guadalupe Roque, Reynero Solano Antonio, Jeremy de Jesús Montesinos Rojas, Dana Paola Villegas Ortiz, Angel de Jesús Morales Pacheco y Luis de Jesús García Ruiz.

ENTRENADORES: Noelia Campos Mortera y Martha Beatriz Reyes Domínguez

CUARTO BLOQUE PARA ATLETISMO JUVENIL MENOR: Evelin Elizabeth Lechuga Juárez, Ángel Esteban Sánchez Pavón, Ángel Miguel Méndez Rodríguez, Carolina González Acosta, Richael Alejandro Bustos Jiménez, Bruno Moreno Centeno, Emiliano González Sosa, Eskarlet Aranza Valdez Sánchez, Gilberto de Jesús Hernández Montiel y Diego Emilio Chama Ramos.

JUVENIL SUPERIOR: Cristhian de Jesús Cuazoson Venancio, Gerardo Hernández Rodríguez, Guadalupe Vergara Quezada, Luis Gerardo Enríquez Muñoz, Leo David Arroyo Castillo, Diana Michel Rodríguez Bustos, Tomás Eduardo García Placier y Fridy Adela Watla Zatarain.

Fue abanderada la delegación de Veracruz que tomará parte de los Juegos Para Nacionales Conade 2021 que se desarrollarán del 16 al 29 del presente mes en Cancún, Quintana Roo; el acto protocolario lo encabezó el director general del Instituto Veracruzano de Deporte (IVD), José Alberto Nava.

La Entidad Veracruzana participará con Para Powerlifting, Para Natación, Para Atletismo, Para Tenis de Mesa y Boccia, deportes en el que Veracruz es potencia, así lo remarcó el director del IVD, por lo que confía en que los resultados serán positivos y se verán reflejados en las medallas.

Leer más: Realizarán Copa jarocha de natación, en el puerto de Veracruz

Así mismo les dijo que ellos son ejemplo de motivación y de vida, además los felicitó por lograr sus calificaciones a este evento importante a nivel nacional.

La ceremonia se realizó en conocido hotel del puerto de Veracruz y estuvieron presentes deportistas, entrenadores, delegados y presidentes de las asociaciones deportivas estales de deporte adaptado; el acto se llevó a efecto bajo los controles de salud tanto estatales como federales.

Este viernes entró en acción la disciplina de para powerlifting y su actividad será hasta el 17 de presente mes. Posteriormente los deportes como Para Natación, Para Tenis de Mesa y Boccia se desarrollarán del 17 al 21 de octubre.

El Para Atletismo se efectuará del 21 al 25 de octubre solo para la categoría Juvenil Mayor de 16 a 18 años de edad. Mientras que del 26 al 29 de octubre, entrarán en acción los Juveniles Menores (13-15 años) y Juveniles Superiores (19-21 años).

La delegación veracruzana cuenta con deportistas destacados que han sido medallistas nacionales y otros también con resultados a nivel internacional.

ATLETAS PARA POWERLIFTING: Hernández Rodríguez Gerardo, Niza Marian Hernández Aguilar.

ENTRENADOR: Mariela Ferrer Hernández

SEGUNDO BLOQUE PARA NATACIÓN: Jade Anahí Campos Trejo, Hilda Citlalli Soto Carrillo, Rebeca Hernández Carmona, Jesús Antonio Zavala Manuel, Ángel de Jesús Castán Gómez, Alejando Díaz Infante Ibáñez y Guillermo de la Cruz Barrón Rivera.

ENTRENADORES: Adrián Roberto Peralta Ramírez, Carlos Álvaro Urbina Basail y Gustavo Granillo Vela.

PARATENIS DE MESA: José Daniel Peralta García, Saúl Ismael, Antonio Morales, Juan Carlos Morales Enríquez y Edith Zapata Piña.

ENTRENADOR: Jorge Alberto Martínez García y Carmen Cisneros

BOCCIA: América Anahí Ávila Sarmiento.

ENTRENADOR: Luis Enrique del Valle Cordero

TERCER BLOQUE PARA ATLETISMO JUVENIL MAYOR: Aidde Aurora Guadalupe Roque, Reynero Solano Antonio, Jeremy de Jesús Montesinos Rojas, Dana Paola Villegas Ortiz, Angel de Jesús Morales Pacheco y Luis de Jesús García Ruiz.

ENTRENADORES: Noelia Campos Mortera y Martha Beatriz Reyes Domínguez

CUARTO BLOQUE PARA ATLETISMO JUVENIL MENOR: Evelin Elizabeth Lechuga Juárez, Ángel Esteban Sánchez Pavón, Ángel Miguel Méndez Rodríguez, Carolina González Acosta, Richael Alejandro Bustos Jiménez, Bruno Moreno Centeno, Emiliano González Sosa, Eskarlet Aranza Valdez Sánchez, Gilberto de Jesús Hernández Montiel y Diego Emilio Chama Ramos.

JUVENIL SUPERIOR: Cristhian de Jesús Cuazoson Venancio, Gerardo Hernández Rodríguez, Guadalupe Vergara Quezada, Luis Gerardo Enríquez Muñoz, Leo David Arroyo Castillo, Diana Michel Rodríguez Bustos, Tomás Eduardo García Placier y Fridy Adela Watla Zatarain.

Local

Lo intentaron cambiar con médico, huyó de su casa, trabajó y triunfó

Su padre lo llevaba a bares y al futbol; trabajó con D'Tirso e interpretó a artistas

Local

Aproveche el calorcito de hoy, porque regresa el frío mañana

Para este día se pronostica una recuperación de las temperaturas máximas en el territorio veracruzano, mismas que podrían ser de 18 a 32°C

Local

Diego López, nadador paralímpico xalapeño aparece en billete de la Lotería Nacional

La Lotería Nacional develó el billete del Sorteo Superior No. 2710, alusivo a Medallistas Olímpicos, así como el billete del Sorteo Zodiaco No. 1555 relacionado con los Atletas Promesas

Celebridades

Santa Fe Klan revienta la Feria León 2022

El rapero, uno de los más relevantes de la escena, reunió a 17 mil personas en su tierra natal

Policiaca

Asaltan y golpean a repartidor; está grave

Le cerraron el paso en camino de Las Choapas; saquearon camioneta

Local

Aproveche el calorcito de hoy, porque regresa el frío mañana

Para este día se pronostica una recuperación de las temperaturas máximas en el territorio veracruzano, mismas que podrían ser de 18 a 32°C