imagotipo

40 años sin Elvis Presley; subastarán su piano favorito

Buenos Aires. .- Como parte de la conmemoración del 40 aniversario luctuoso de Elvis Presley, este jueves comienza la subasta del piano favorito del cantante, que se estima, costará entre dos y cinco millones de dólares.

De acuerdo con el periódico “El Clarín”, el famoso Knabe White Baby Grand Piano estará en venta a partir de las 14:00 horas vía internet y la subasta durará 10 días. Una parte de los ingresos se donará a Starkey Hearing Foundation, que proporciona aparatos de audición a personas que los necesitan tanto en Estados Unidos como en el resto del mundo.

El instrumento incluye documentación que certifica su historia y autenticidad, cuyo valor es estimado por expertos entre 2.5 y 5 millones de dólares.

El llamado “Rey del Rock” adquirió el piano en 1957, lo personalizó y lo utilizó para ensayos y presentaciones hasta 1969. Asimismo, fue tocado y grabado por leyendas musicales como los compositores W.C. Handy y Duke Ellington, el músico Count Basie y el cantante Cab Calloway.

Elvis Presley fue un actor y cantante considerado un icono del siglo XX y una de las figuras más relevantes en la historia de la música popular, tras lograr más de cien Disco de Oro, Platino y Multiplatino. El próximo 16 de agosto se conmemora su 40 aniversario luctuoso.

/afa

184 asesinatos y poco más de mil 600 robos en julio, en la entidad

Así lo reporta el Sistema Nacional de Seguridad Pública

Itzel Molina

local

Xalapeños, eclipsados; miles disfrutaron el fenómeno astronómico

Viajeros detuvieron su marcha para captar imágenes del eclipse de sol

No hay ni para pagar a policías; Veracruz, en quiebra financiera: diputado

Gobierno batalla para pagar nómina de trabajadores, dice S. Hernández

UV, alejada de la sociedad; no está cumpliendo con su compromiso: Rosío

Urge atender las demandas de los veracruzanos, señala la investigadora

Entre llantos, bostezos y alegrías, retornan a clases 2.3 millones de alumnos

Volvió la actividad en las más de 24 mil escuelas de educación básica

Día del Bombero, ¿felicidades?; muchos trabajan con equipos viejos

En algunos sitios sus funciones abarcan incluso las de policías

destacados

Falta de equipo y capacitación principales carencias entre bomberos

60% de su labores son actividades que no les corresponden

Fragmenta a poderes ajustes al Sistema de Justicia Penal Acusatorio

Tema ha dividido a legisladores, académicos y funcionarios

Morena, PRD y PT, los peores partidos evaluados en transparencia

Los mejor calificados fueron el PRI, PAN, PVEM, PES y MC

Morena se coloca como cuarta fuerza en San Lázaro; suma 6 experrdistas

El partido pasará de tener 39 a 45 diputados; desplazó al PVEM

Trump concentra nueva estrategia en Afganistán con aliados de EU

Destacó que el poderío militar no es la opción primordial