/ martes 23 de junio de 2020

Ganadores de los Platino Xcaret se anunciarán por YouTube

La organización considera "de vital importancia" mantener sus reconocimientos al talento y a la industria del audiovisual iberoamericano

Madrid.- Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano darán a conocer a los ganadores de su séptima edición el próximo lunes, 29 de junio, en un acto difundido a través de su canal de YouTube a las 15:00 horas GMT.

Al no haberse podido celebrar la gala, prevista para el 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya), debido a la pandemia mundial, la organización considera "de vital importancia" mantener sus reconocimientos al talento y a la industria del audiovisual iberoamericano.

Por primera vez, los Platino premiarán dos nuevas categorías: las de mejores interpretación masculina y femenina en miniserie o teleserie, una decisión celebrada que amplía el arco de los posibles galardonados a los audiovisuales de contenido bajo demanda de plataformas como Movistar+ Netflix, HBO o Amazon Prime Video.

Se estrenan como aspirantes en estas nuevas categorías los actores Álvaro Morte ("La casa de papel"), Javier Cámara ("Vota Juan"), Jorge Román ("Monzón") y Óscar Jaenada ("Hernán"), y las actrices Candela Peña ("Hierro"), Úrsula Corberó ("La casa de papel"), Cecilia Suárez ("La casa de las flores") y Leticia Dolera ("Vida perfecta").

Como mejor película iberoamericana de ficción se disputarán el Platino "A vida invisível" (Brasil, Alemania); "Dolor y gloria" y "La trinchera infinita" (España) y "Monos", una coproducción entre Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia y Suiza.

En animación compiten tres cintas españolas, "Buñuel en el laberinto de las tortugas", "Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo" y "Klaus", y la brasileña "A cidade dos piratas".

Se repite la terna española en el premio a mejor documental, con "Ara Malikian: una vida entre las cuerdas", "Historias de nuestro cine" y "El cuadro", que igualmente compiten con otra brasileña, "Democracia em vertigem".

Entre las series están nominadas "Distrito salvaje", de Colombia; "El marginal III", de Argentina; "La casa de papel", de España, y "Monzón", de Argentina.

La mejor ópera prima se dilucidará entre la costarricense "El despertar de las hormigas"; la mexicana "La camarista" y las españolas "La hija de un ladrón" y "Ventajas de viajar en tren".

El Platino a la mejor cinta de Educación en Valores se lo disputan "Araña" (Chile, Argentina, Brasil); "Diecisiete" (España), "El despertar de las hormigas" (Costa Rica, España) y "Elisa y Marcela" (España).

Como mejores directores están nominados Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra" (España, Argentina); Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga por "La trinchera infinita" (España), Juan José Campanella, por "El cuento de las comadrejas" (Argentina, España) y Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria" (España).

Antonio Banderas, por "Dolor y gloria", Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita", Karra Elejalde por "Mientras dure la guerra" y Ricardo Darín, por "La odisea de los giles" optarán al galardón al mejor actor mientras a mejor actriz optan Belén Cuesta ("La trinchera infinita"), Carol Duarte ("A vida invisiìvel"), Graciela Borges ("El cuento de las comadrejas") e Ilse Salas ("Las niñas bien").

Asimismo, Alberto Iglesias ("Dolor y gloria"); Alejandro Amenábar ("Mientras dure la guerra"), Emilio Kauderer ("El cuento de las comadrejas") y Mica Levi ("Monos") lucharán por el premio a la mejor música original y por el mejor guion Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández ("Mientras dure la guerra"); José Mari Goenaga y Luiso Berdejo ("La trinchera infinita"), Murilo Hauser, Inés Bortagaray, Karim Aïnouz ("A vida invisiìvel") y Pedro Almodóvar ("Dolor y gloria").

La lectura de los ganadores se producirá a las cinco de la tarde, hora española, en un acto que estará moderado por el embajador de los premios, el periodista de la CNN Juan Carlos Arciniegas, cuyos nombres irán desvelando el actor y humorista mexicano Omar Chaparro y la actriz y cantante colombiana MájidaIssa.

Los Platino Xcaret, que se conceden desde 2014 entre los 23 países iberoamericanos, están promovidos por la española EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) y la federación iberoamericana de productores FIPCA. Además, cuentan con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos

Madrid.- Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano darán a conocer a los ganadores de su séptima edición el próximo lunes, 29 de junio, en un acto difundido a través de su canal de YouTube a las 15:00 horas GMT.

Al no haberse podido celebrar la gala, prevista para el 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya), debido a la pandemia mundial, la organización considera "de vital importancia" mantener sus reconocimientos al talento y a la industria del audiovisual iberoamericano.

Por primera vez, los Platino premiarán dos nuevas categorías: las de mejores interpretación masculina y femenina en miniserie o teleserie, una decisión celebrada que amplía el arco de los posibles galardonados a los audiovisuales de contenido bajo demanda de plataformas como Movistar+ Netflix, HBO o Amazon Prime Video.

Se estrenan como aspirantes en estas nuevas categorías los actores Álvaro Morte ("La casa de papel"), Javier Cámara ("Vota Juan"), Jorge Román ("Monzón") y Óscar Jaenada ("Hernán"), y las actrices Candela Peña ("Hierro"), Úrsula Corberó ("La casa de papel"), Cecilia Suárez ("La casa de las flores") y Leticia Dolera ("Vida perfecta").

Como mejor película iberoamericana de ficción se disputarán el Platino "A vida invisível" (Brasil, Alemania); "Dolor y gloria" y "La trinchera infinita" (España) y "Monos", una coproducción entre Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia y Suiza.

En animación compiten tres cintas españolas, "Buñuel en el laberinto de las tortugas", "Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo" y "Klaus", y la brasileña "A cidade dos piratas".

Se repite la terna española en el premio a mejor documental, con "Ara Malikian: una vida entre las cuerdas", "Historias de nuestro cine" y "El cuadro", que igualmente compiten con otra brasileña, "Democracia em vertigem".

Entre las series están nominadas "Distrito salvaje", de Colombia; "El marginal III", de Argentina; "La casa de papel", de España, y "Monzón", de Argentina.

La mejor ópera prima se dilucidará entre la costarricense "El despertar de las hormigas"; la mexicana "La camarista" y las españolas "La hija de un ladrón" y "Ventajas de viajar en tren".

El Platino a la mejor cinta de Educación en Valores se lo disputan "Araña" (Chile, Argentina, Brasil); "Diecisiete" (España), "El despertar de las hormigas" (Costa Rica, España) y "Elisa y Marcela" (España).

Como mejores directores están nominados Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra" (España, Argentina); Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga por "La trinchera infinita" (España), Juan José Campanella, por "El cuento de las comadrejas" (Argentina, España) y Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria" (España).

Antonio Banderas, por "Dolor y gloria", Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita", Karra Elejalde por "Mientras dure la guerra" y Ricardo Darín, por "La odisea de los giles" optarán al galardón al mejor actor mientras a mejor actriz optan Belén Cuesta ("La trinchera infinita"), Carol Duarte ("A vida invisiìvel"), Graciela Borges ("El cuento de las comadrejas") e Ilse Salas ("Las niñas bien").

Asimismo, Alberto Iglesias ("Dolor y gloria"); Alejandro Amenábar ("Mientras dure la guerra"), Emilio Kauderer ("El cuento de las comadrejas") y Mica Levi ("Monos") lucharán por el premio a la mejor música original y por el mejor guion Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández ("Mientras dure la guerra"); José Mari Goenaga y Luiso Berdejo ("La trinchera infinita"), Murilo Hauser, Inés Bortagaray, Karim Aïnouz ("A vida invisiìvel") y Pedro Almodóvar ("Dolor y gloria").

La lectura de los ganadores se producirá a las cinco de la tarde, hora española, en un acto que estará moderado por el embajador de los premios, el periodista de la CNN Juan Carlos Arciniegas, cuyos nombres irán desvelando el actor y humorista mexicano Omar Chaparro y la actriz y cantante colombiana MájidaIssa.

Los Platino Xcaret, que se conceden desde 2014 entre los 23 países iberoamericanos, están promovidos por la española EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) y la federación iberoamericana de productores FIPCA. Además, cuentan con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos

Local

¿Cuáles son los municipios más inseguros para personas LGBT+?

No hay acercamientos ni mesas de trabajo para comunidad, dice activista

Cultura

Actor, director y escritor con vocación de servicio; la historia de Francisco Jácome

Francisco Jácome solo tiene 27 años pero su pasión por las artes lo mueve a todos los géneros

Local

Paran labores empleados de Limpia Pública en Córdoba; ¿cuál es la razón?

Los trabajadores de Limpia Pública exigen a las autoridades municipales mejorar condiciones de trabajo

Local

Empresas extranjeras invertirán en Veracruz: Sedecop

Enrique Nachón García, titular de la Secretaría de Desarrollo Económico y Portuario (SEDECOP) dio a conocer que varias empresas extranjeras se encuentran interesadas

Local

¿Te gustaría liberar tu cartilla militar en tres meses? La modalidad de encuadramiento es para ti

La Secretaría de la Defensa Nacional celebró el Día Del Servicio Militar Nacional y realizarlo de forma encuadrada tiene varios beneficios

Local

Hackean WhatsApp de alcalde de Cosoleacaque, pide no responder mensajes

Tras el hackeo, Ponciano Vázquez Parissi solicitó a sus familiares, amigos y la ciudadanía en general no prestar atención a mensajes

Policiaca

Chocan dos autos en la avenida Bolivia; corte de circulación, la causa

Tras el choque, una mujer que viajaba en el auto que iba en la carretera, resultó lastimada, por lo que fue necesaria la presencia de socorristas

Policiaca

Pintor se electrocuta al realizar trabajos en edificio de Tecolutla; los detalles

El pintor recibió una fuerte descarga eléctrica mientras realizaba labores en un edificio ubicado en la avenida Paseo de las Palmas