/ miércoles 18 de noviembre de 2020

Con lo más barato y básico, despensas de $1,600

No se consideran las carnes de cerdo y res, cuyo precio es de 90 la primera y 180 la segunda

Xalapa, Ver.- Alrededor de mil 600 pesos cuesta una despensa básica para una quincena de una familia compuesta por cuatro personas, integrada por los productos más económicos, pues se tomaron como base la fórmula láctea que vale entre 12 y 15 pesos, ya que la leche vale 18 pesos el litro; el arroz de 19 pesos el kilo, porque lo hay hasta de 35 pesos; asimismo el huevo económico de 46 pesos el cono, lo hay hasta de 60 pesos; el frijol de 20 pesos el kilo pues de acuerdo a las marcas lo hay hasta de 50 pesos.

También se tomó como base el litro de aceite de 25 pesos, pues lo hay de 45 el litro, el kilo de sal por diez pesos y el saborizante de pollo por entre 10 y 18 pesos la caja con diez cubos; el garrafón de agua se tomó el de diez pesos que rellenan en las esquinas, pues el de las empresas trasnacionales vale entre 36 y 39 pesos el de 20 litros.

Asimismo se ha sumado sólo un kilo de tortilla de a 12 pesos por día, sin embargo hay familias que consumen dos o tres, ya que es la base para no quedarse con hambre, además el precio varía de acuerdo a lo zona de la ciudad y llega a alcanzar hasta 14 pesos el kilo.

El papel higiénico se tomó como base el que vale entre 12 y 19 pesos los cuatro rollos, sin embargo llega a costar hasta 45 pesos el paquete, asimismo se incluyó las servilletas de 20 pesos por 400 piezas, pero las hay hasta de 80 pesos.

Los artículos de la canasta básica se pueden conseguir a este precio en las abarroteras que se ubican en las calles Doctor Lucio, Poeta Jesús Díaz y Revolución, así como en conocido supermercado de la calle Lucio.

El precio de la despensa incluye productos básicos de limpieza como jabón de lavandería que vale entre 9 y 15 pesos la barra de 400 gramos, el fab de 900 gramos y un kilo por 20 pesos y el litro de cloro que se consigue de entre 10 y 14 pesos; pero no se le ha sumado el pago por los servicios de luz, entre 300 y 550 pesos bimestrales; el agua entre 80 y 160 al mes de acuerdo a la tarifa que se tenga en casa, así como el tanque de gas de 20 kilos que alcanza los 390 pesos y que cuidándolo puede durar hasta tres meses; las tarifas de telefonía celular que por 50 pesos pueden dar dos semanas de servicio, aunque los paquetes para para 23 días cuestan desde cien a 200 pesos.

RECIBE LAS NOTICIAS MÁS IMPORTANTES, ALERTAS, REPORTAJES E HISTORIAS EN TU CELULAR, ¡CON UN SOLO CLIC!

Foto: René Corrales | Diario de Xalapa

Tampoco están considerados los productos de limpieza personal como jabón de baño que valen entre 7 y 20 pesos una pieza de 100 gramos, el tarro de champú de 700 mililitros que vale entre 30 y 100 pesos, las toallas femeninas que se pueden adquirir desde 25 pesos las diez piezas hasta 130 las nocturnas con 40 piezas, tampoco está incluida la pasta dental que por cien mililitros se puede conseguir por 20 y 50 pesos de acuerdo a las marcas.

Sí se tomó en cuenta las pastas para sopa, cuyo precio está entre 5 y 7 pesos el paquete de 200 gramos, los bolillos que valen dos pesos cada uno y que multiplicados por cuatro de familia y siete días equivale a 112 por quincena.

El kilo de tomate que vale 15 pesos, la cebolla que está entre 35 y 40 pesos el kilo, por lo que una sola pieza vale más de diez pesos, el ajo también se consigue una pieza por diez pesos y la papa que cuesta diez pesos el kilo.

Tampoco se tomó en cuenta las carnes de cerdo y res, cuyo precio es de 90 la primera y 180 la segunda. No se incluyó el pescado, la latería, el atún que vale entre 10 y 19 pesos una latita de 90 gramos, la sardina que cuesta 30 pesos la lata, los chiles en conserva que se cotizan entre 10 y 20 pesos la lata, ni los elotes y los chícharos que valen entre 10 y 20 pesos la lata.

Esta despensa básica tampoco incluye la mayonesa de 35 pesos, mostaza de 13 pesos, mermelada de 25 pesos el frasco de 270 gramos, ni leche evaporada de 17 pesos la lata de 300 mililitros, no incluye galletas marías de 12 pesos el paquete, ni mucho menos jamón de entre 90 y 190 pesos el kilo, queso de entre 70 y 90 pesos el kilo, salchichas de entre 60 y 120 pesos el kilo, ni mantequilla de entre 17 y 19 pesos los 90 gramos.

No incluye pan de dulce, cuya pieza vale entre 3 y 10 pesos, no incluye yogurt de entre 18 y 45 pesos el litro, tampoco incluye pan molido de 15 y 19 pesos los 200 gramos; así como tampoco vinagres, salsas de soya, ni inglesa, ni purés de tomate, tampoco alguna fruta en almíbar de 40 pesos la lata.

Incluir todos estos productos en una despensa para quince días y cuatro miembros de la familia saldría alrededor de los tres mil pesos, economizando, buscando ofertas y promociones.

Xalapa, Ver.- Alrededor de mil 600 pesos cuesta una despensa básica para una quincena de una familia compuesta por cuatro personas, integrada por los productos más económicos, pues se tomaron como base la fórmula láctea que vale entre 12 y 15 pesos, ya que la leche vale 18 pesos el litro; el arroz de 19 pesos el kilo, porque lo hay hasta de 35 pesos; asimismo el huevo económico de 46 pesos el cono, lo hay hasta de 60 pesos; el frijol de 20 pesos el kilo pues de acuerdo a las marcas lo hay hasta de 50 pesos.

También se tomó como base el litro de aceite de 25 pesos, pues lo hay de 45 el litro, el kilo de sal por diez pesos y el saborizante de pollo por entre 10 y 18 pesos la caja con diez cubos; el garrafón de agua se tomó el de diez pesos que rellenan en las esquinas, pues el de las empresas trasnacionales vale entre 36 y 39 pesos el de 20 litros.

Asimismo se ha sumado sólo un kilo de tortilla de a 12 pesos por día, sin embargo hay familias que consumen dos o tres, ya que es la base para no quedarse con hambre, además el precio varía de acuerdo a lo zona de la ciudad y llega a alcanzar hasta 14 pesos el kilo.

El papel higiénico se tomó como base el que vale entre 12 y 19 pesos los cuatro rollos, sin embargo llega a costar hasta 45 pesos el paquete, asimismo se incluyó las servilletas de 20 pesos por 400 piezas, pero las hay hasta de 80 pesos.

Los artículos de la canasta básica se pueden conseguir a este precio en las abarroteras que se ubican en las calles Doctor Lucio, Poeta Jesús Díaz y Revolución, así como en conocido supermercado de la calle Lucio.

El precio de la despensa incluye productos básicos de limpieza como jabón de lavandería que vale entre 9 y 15 pesos la barra de 400 gramos, el fab de 900 gramos y un kilo por 20 pesos y el litro de cloro que se consigue de entre 10 y 14 pesos; pero no se le ha sumado el pago por los servicios de luz, entre 300 y 550 pesos bimestrales; el agua entre 80 y 160 al mes de acuerdo a la tarifa que se tenga en casa, así como el tanque de gas de 20 kilos que alcanza los 390 pesos y que cuidándolo puede durar hasta tres meses; las tarifas de telefonía celular que por 50 pesos pueden dar dos semanas de servicio, aunque los paquetes para para 23 días cuestan desde cien a 200 pesos.

RECIBE LAS NOTICIAS MÁS IMPORTANTES, ALERTAS, REPORTAJES E HISTORIAS EN TU CELULAR, ¡CON UN SOLO CLIC!

Foto: René Corrales | Diario de Xalapa

Tampoco están considerados los productos de limpieza personal como jabón de baño que valen entre 7 y 20 pesos una pieza de 100 gramos, el tarro de champú de 700 mililitros que vale entre 30 y 100 pesos, las toallas femeninas que se pueden adquirir desde 25 pesos las diez piezas hasta 130 las nocturnas con 40 piezas, tampoco está incluida la pasta dental que por cien mililitros se puede conseguir por 20 y 50 pesos de acuerdo a las marcas.

Sí se tomó en cuenta las pastas para sopa, cuyo precio está entre 5 y 7 pesos el paquete de 200 gramos, los bolillos que valen dos pesos cada uno y que multiplicados por cuatro de familia y siete días equivale a 112 por quincena.

El kilo de tomate que vale 15 pesos, la cebolla que está entre 35 y 40 pesos el kilo, por lo que una sola pieza vale más de diez pesos, el ajo también se consigue una pieza por diez pesos y la papa que cuesta diez pesos el kilo.

Tampoco se tomó en cuenta las carnes de cerdo y res, cuyo precio es de 90 la primera y 180 la segunda. No se incluyó el pescado, la latería, el atún que vale entre 10 y 19 pesos una latita de 90 gramos, la sardina que cuesta 30 pesos la lata, los chiles en conserva que se cotizan entre 10 y 20 pesos la lata, ni los elotes y los chícharos que valen entre 10 y 20 pesos la lata.

Esta despensa básica tampoco incluye la mayonesa de 35 pesos, mostaza de 13 pesos, mermelada de 25 pesos el frasco de 270 gramos, ni leche evaporada de 17 pesos la lata de 300 mililitros, no incluye galletas marías de 12 pesos el paquete, ni mucho menos jamón de entre 90 y 190 pesos el kilo, queso de entre 70 y 90 pesos el kilo, salchichas de entre 60 y 120 pesos el kilo, ni mantequilla de entre 17 y 19 pesos los 90 gramos.

No incluye pan de dulce, cuya pieza vale entre 3 y 10 pesos, no incluye yogurt de entre 18 y 45 pesos el litro, tampoco incluye pan molido de 15 y 19 pesos los 200 gramos; así como tampoco vinagres, salsas de soya, ni inglesa, ni purés de tomate, tampoco alguna fruta en almíbar de 40 pesos la lata.

Incluir todos estos productos en una despensa para quince días y cuatro miembros de la familia saldría alrededor de los tres mil pesos, economizando, buscando ofertas y promociones.

Local

Trabajadores con comorbilidades acusan que son obligados a regresar a laborar

Agregan que al solicitarles que la instrucción se haga de manera escrita y firmada por la titular, la respuesta fue que no era necesario y que se debía cumplir con esa indicación

Local

Feministas exigen publicación de protocolo para aborto seguro

Consideran que para que la reforma sea una realidad, las instituciones encargadas de brindar servicios de salud sexual deben publicar lo antes posible ese mecanismo

Local

Reporta Hospital Naval de Veracruz, disminución de pacientes Covid

El Hospital Naval de Especialidades continúa recibiendo pacientes con Covid-19, pero sin que se encuentre saturado, indica su director, Luis Alberto Bonilla Arcaute

Local

Trabajadores con comorbilidades acusan que son obligados a regresar a laborar

Agregan que al solicitarles que la instrucción se haga de manera escrita y firmada por la titular, la respuesta fue que no era necesario y que se debía cumplir con esa indicación

Local

Reporta Hospital Naval de Veracruz, disminución de pacientes Covid

El Hospital Naval de Especialidades continúa recibiendo pacientes con Covid-19, pero sin que se encuentre saturado, indica su director, Luis Alberto Bonilla Arcaute

Local

Reitera gobernador, en el sur no habrá impunidad

Junto con Sedena, Semar, GN, SSP, PC y FGE no solo reforzarán sino continuarán con los operativos de seguridad en todo el estado

Policiaca

Buscan a los asesinos de diseñador de modas

Lo mataron a puñaladas en su casa, de Coatzacoalcos

Política

Senadores de varios partidos buscan crear nuevo grupo parlamentario

Senadores como Emilio Álvarez Icaza, Gustavo Madero, Germán Martínez, entre otros, aseguraron que la ciudadanía en México no se siente bien representada

Local

Regresan productores de Altotonga a ofertar frijol, en Xalapa

El frijol negro "Nayarit" se ofertará a 20 pesos el kilogramo; el frijol "Mantequilla" en 25 pesos y el frijol "Peruano" también en 25 pesos