/ sábado 24 de abril de 2021

Morena presenta candidatos a las presidencias municipales de Veracruz

La Comisión Nacional de Elecciones del partido ratificó a Ricardo Ahued Bardahuil como candidato a la presidencia municipal en Xalapa

Xalapa, Ver.-La Comisión Nacional de Elecciones de Morena dio a conocer a sus candidatos a las alcaldías del Estado de Veracruz, con lo que se confirma la candidatura de Ricardo Ahued Bardahuil en Xalapa, Amado Cruz Malpica en Coatzacoalcos diputado local con licencia y Ricardo Exsome Zapata, diputado federal con licencia, en el puerto de Veracruz.

Destacan los candidatos a la presidencia municipal de Pánuco, Óscar Guzmán de Paz; en Chinampa de Gorostiza, Yara Yamileth Aguilar Gil. Para Tuxpan será candidato el ex presidente de la Mesa Directiva del Congreso local, José Manuel Pozos Castro.

En Minatitlán, está Carmen Medel Palma, quien dejó su curul en el Congreso federal actual para contender por el ayuntamiento; en la presidencia municipal de Camerino Z. Mendoza, será candidato Héctor Rodríguez Cortés.

Por Córdoba va como candidato a la presidencia municipal, Juan Martínez Flores; por Veracruz va Ricardo Exsome Zapata, diputado federal con licencia quien dejó el cargo para buscar la alcaldía.

Dulce María de la Reguera Gómez, conocida como “Nena de la Reguera” y madre de la actriz internacional, Ana de la Reguera, estará en la boleta a la alcaldía de Boca del Río.

Otros de los candidatos en Ozuluama, es Daniel Alvarado Gómez; en Pueblo Viejo, Valeria Nieto Reynoso; Tampico Alto, Vanessa López Rangel; en Tantima, Rosalía Muñoz Mendo quien es actualmente presidenta del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF) municipal.

En Tempoal, Nadya Hasibe Aradillas Flores; El Higo, Gustavo Adolfo García; Naranjos Amatlán, Blanca Esther Pérez Vicencio; Chalma, Samuel Galván Argüelles; Chicontepec, Obed Escudero Zuvirie; Chontla, Humberto Pérez Pardavé; en Platón Sánchez, Guilebaldo Flores López y Tepetzintla, Rocío del Carmen Fernández Cárdenas.

En Cazones de Herrera, Marisol Herver Torres; Tamiahua, Linda Guadalupe Rodríguez; Tihuatlán, José Enrique Romero Alarcón; Álamo Temapache, Blanca Lilia Arrieta Pardo. Soconusco, Cuauhtémoc Baruch Custodio; Texistepec, Marcela López García; Santiago Sochiapan, Azucena Cruz Morales; Hidalgotitlán, María de los Ángeles Sánchez Meras; Jesús Carranza, Luis Alfredo Pacheco Peralta; Amado Cruz Malpica será candidato a la alcaldía de Coatzacoalcos.

En Las Choapas, Mariela Hernández García; Ixhuatlán del Sureste, Fabián de Jesús Cruz; Moloacán, Lenis Domínguez Ramos; Nanchital, Esmeralda Mora Zamudio; por Agua Dulce va José Noé Castillo Olvera.

Acultzingo tendrá a Norma Rodríguez Huerta como candidata; Huiloapan, Lizeth Méndez Rosas; Ixhuatlancillo, Cinthia Montalvo Pérez; Maltrata, Floribel Beltrán Calvario; Mariano Escobedo, María Teresa Rodríguez García; La Perla, Maura Soriano Reyes; Río Blanco, Ricardo Pérez García y Atlahuilco, Candelaria Tzontehua Tlaxcala.

En Mixtla de Altamirano, Norma Esthela Hernández Sánchez; Rafael Delgado, Ahidee Bautista Romero; San Andrés Tenejapan, Teófilo Ortega de Jesús; Soledad Atzompa, Levis Pérez Romero; Tehuipango, América Panzo Tecpile; Texhuacan, María Regina Calixto Tello; Tezonapa, Eustolia Hernández Herrera; Tlilapan, Rocío Fernández; Xoxocotla, Gabriela Pérez; Cosamaloapan, Gustavo Sentíes Hernández; Cuichapa, Proseso Calzada Mendoza; Chacaltianguis, Bertha Isabel Muñoz Torres.

Tlacolulan, Marilú Clemente Castillo; Vega de Alatorre, Zenaida Mercado Cervantes; Perote, Baruch Ortiz Herrera; Atzalan, Alba Leonila Méndez Herrera; Las Minas, Andrés Condado Pérez; Las Vigas de Ramírez, José Carlos Antolín Hernández; Villa Aldama, Raúl Ramón Contreras.

En Coatepec estará Raymundo Andrade Rivera; Ayahualulco, Reyna Ruiz Martínez; Ixhuacán de los Reyes, Nestor Octavio Nájera García; Rafael Lucio, Maricruz Rodríguez Libreros; Teocelo, Grisel Guadalupe Polanco Morales.

Tlalnelhuayocan, Fany Alejandra Muñoz; Xico, Luis Yoval Maldonado; Emiliano Zapata, Eric Ruiz Hernández; Actopan, María Esther López Callejas; Tlaltetela, María de Jesús Ceballos López; Úrsulo Galván, Leonel Herrera Zapata, diputado local por la vía plurinominal de Morena, por lo que buscará la presidencia del Ayuntamiento. En Omealca, Nayeli Cortés Jiménez; Otatitlán, será encabezada por Jared Manzanilla Medina; Tierra Blanca, Álvaro Gómez Flores; Tlacojalpan, Eder Domínguez Vargas y Tres Valles, Zulema del Carmen Aguilar García.

En Ángel R. Cabada, Julio César García Machucho; Isla, Abelino Barrientos Castro; Juan Rodríguez Clara, Laura González Zárate; Lerdo de Tejada, Fabián Cárdenas Sosa; Tlacotalpan, Manuel Morteo Verdejo; Catemaco, Juan Rosario Morales; Hueyapan de Ocampo, Juan Gómez Martínez.

Cosoleacaque, Eulalio Faranoni; Chinameca, Ramiro Alemán Valencia; Jáltipan, Jesús Miguel Pérez Toto; Mecayapan, Micaela Hernández Hernández; Pajapan, José Luis González Hernández; Soteapan, Enrique Lanche Primo; Zaragoza, Jorge Alberto Cruz Cruz; Tatahuicapan, Eusebio González Hernández; Acayucan, Deysi Juan Antonio, quien solicitó licencia a su curul en el Congreso local por el mismo distrito para contender por dicha alcaldía.

Benito Juárez, Agustín Hernández Escobar; Cerro Azul, Elder del Carmen Reyes Peceros; Ilamatlán, Evelina Bautista de la Luz; Ixhuatlán de Madero, Atalo Montes Santos; Texcatepec, Amalia Sánchez Alonso; Tlalchichilco , Nancy Rueda Hernández; Zacualpan, Dulce Yanira Amador Mar; Zontecomatlán, Zenaida Ramírez Espinoza; Poza Rica, Fernando Remes Garza; Coatzintla, César Ulises García Vázquez; Papantla, Eric Domínguez Vázquez, quien abandonó su curul del Congreso local para contender por la presidencia del ayuntamiento.

Coyutla, Sabino Picaso Granillo; Chumatlán, Catalina Espinoza Guevara; Espinal, Socorro García Reyes; Zozocolco, Eduardo Bonilla Morales; Martínez de la Torre, Rodrigo Calderón Salas; Gutiérrez Zamora, Frans Aparicio Reyes; Tlapacoyan, Salvador Murrieta Moreno; San Rafael, Josué Cardeña Cortés; Acatlán, Sandra Gisela Rivera Rendón; Jilotepec, Marino Esteban Moreno; Naolinco, Luis Montero Hernández; Nautla, Jorge Armando Gándara López.

Ignacio de la Llave, Rocío Uscanga Ponce; Tlalixcoyan, Ángel Antonio Lord Méndez Pérez; Camarón de Tejeda, Uriel González Alarcón; Atoyac, Habacuc Terrazas Alverdin; Carrillo Puerto, Sandra Estela Bernave Peña; Cotaxtla, Arturo Lara Rivera; Jamapa, Angelica María Fernández; Manlio Fabio Altamirano, Ana Lilia Arrieta Gutiérrez; Alpatláhuac, Laura Nely Sánchez Morales; Calcahualco, Beatriz Nativitas Solís; Coscomatepec, Adolfo Rivera; Chocamán, Evy Saray Rosas Hernández; Tepatlaxco, Karen Zanatta Sarmiento; Tlacotepec de Mejía, Carolina Morales Flores y Tomatlán, Socorro Beltrán Pérez

Amatlán de los Reyes, Luis Arturo Figueroa Vargas; Yanga, Daniel Rosas Luna; Orizaba, Víctor Castelán Crivieli; Fortín, Gerardo Rosales Victoria y en Ixtaczoquitlán, Nahúm Álvarez Pellico que también dejó su curul en el Congreso local para buscar dicha alcaldía.

Xalapa, Ver.-La Comisión Nacional de Elecciones de Morena dio a conocer a sus candidatos a las alcaldías del Estado de Veracruz, con lo que se confirma la candidatura de Ricardo Ahued Bardahuil en Xalapa, Amado Cruz Malpica en Coatzacoalcos diputado local con licencia y Ricardo Exsome Zapata, diputado federal con licencia, en el puerto de Veracruz.

Destacan los candidatos a la presidencia municipal de Pánuco, Óscar Guzmán de Paz; en Chinampa de Gorostiza, Yara Yamileth Aguilar Gil. Para Tuxpan será candidato el ex presidente de la Mesa Directiva del Congreso local, José Manuel Pozos Castro.

En Minatitlán, está Carmen Medel Palma, quien dejó su curul en el Congreso federal actual para contender por el ayuntamiento; en la presidencia municipal de Camerino Z. Mendoza, será candidato Héctor Rodríguez Cortés.

Por Córdoba va como candidato a la presidencia municipal, Juan Martínez Flores; por Veracruz va Ricardo Exsome Zapata, diputado federal con licencia quien dejó el cargo para buscar la alcaldía.

Dulce María de la Reguera Gómez, conocida como “Nena de la Reguera” y madre de la actriz internacional, Ana de la Reguera, estará en la boleta a la alcaldía de Boca del Río.

Otros de los candidatos en Ozuluama, es Daniel Alvarado Gómez; en Pueblo Viejo, Valeria Nieto Reynoso; Tampico Alto, Vanessa López Rangel; en Tantima, Rosalía Muñoz Mendo quien es actualmente presidenta del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF) municipal.

En Tempoal, Nadya Hasibe Aradillas Flores; El Higo, Gustavo Adolfo García; Naranjos Amatlán, Blanca Esther Pérez Vicencio; Chalma, Samuel Galván Argüelles; Chicontepec, Obed Escudero Zuvirie; Chontla, Humberto Pérez Pardavé; en Platón Sánchez, Guilebaldo Flores López y Tepetzintla, Rocío del Carmen Fernández Cárdenas.

En Cazones de Herrera, Marisol Herver Torres; Tamiahua, Linda Guadalupe Rodríguez; Tihuatlán, José Enrique Romero Alarcón; Álamo Temapache, Blanca Lilia Arrieta Pardo. Soconusco, Cuauhtémoc Baruch Custodio; Texistepec, Marcela López García; Santiago Sochiapan, Azucena Cruz Morales; Hidalgotitlán, María de los Ángeles Sánchez Meras; Jesús Carranza, Luis Alfredo Pacheco Peralta; Amado Cruz Malpica será candidato a la alcaldía de Coatzacoalcos.

En Las Choapas, Mariela Hernández García; Ixhuatlán del Sureste, Fabián de Jesús Cruz; Moloacán, Lenis Domínguez Ramos; Nanchital, Esmeralda Mora Zamudio; por Agua Dulce va José Noé Castillo Olvera.

Acultzingo tendrá a Norma Rodríguez Huerta como candidata; Huiloapan, Lizeth Méndez Rosas; Ixhuatlancillo, Cinthia Montalvo Pérez; Maltrata, Floribel Beltrán Calvario; Mariano Escobedo, María Teresa Rodríguez García; La Perla, Maura Soriano Reyes; Río Blanco, Ricardo Pérez García y Atlahuilco, Candelaria Tzontehua Tlaxcala.

En Mixtla de Altamirano, Norma Esthela Hernández Sánchez; Rafael Delgado, Ahidee Bautista Romero; San Andrés Tenejapan, Teófilo Ortega de Jesús; Soledad Atzompa, Levis Pérez Romero; Tehuipango, América Panzo Tecpile; Texhuacan, María Regina Calixto Tello; Tezonapa, Eustolia Hernández Herrera; Tlilapan, Rocío Fernández; Xoxocotla, Gabriela Pérez; Cosamaloapan, Gustavo Sentíes Hernández; Cuichapa, Proseso Calzada Mendoza; Chacaltianguis, Bertha Isabel Muñoz Torres.

Tlacolulan, Marilú Clemente Castillo; Vega de Alatorre, Zenaida Mercado Cervantes; Perote, Baruch Ortiz Herrera; Atzalan, Alba Leonila Méndez Herrera; Las Minas, Andrés Condado Pérez; Las Vigas de Ramírez, José Carlos Antolín Hernández; Villa Aldama, Raúl Ramón Contreras.

En Coatepec estará Raymundo Andrade Rivera; Ayahualulco, Reyna Ruiz Martínez; Ixhuacán de los Reyes, Nestor Octavio Nájera García; Rafael Lucio, Maricruz Rodríguez Libreros; Teocelo, Grisel Guadalupe Polanco Morales.

Tlalnelhuayocan, Fany Alejandra Muñoz; Xico, Luis Yoval Maldonado; Emiliano Zapata, Eric Ruiz Hernández; Actopan, María Esther López Callejas; Tlaltetela, María de Jesús Ceballos López; Úrsulo Galván, Leonel Herrera Zapata, diputado local por la vía plurinominal de Morena, por lo que buscará la presidencia del Ayuntamiento. En Omealca, Nayeli Cortés Jiménez; Otatitlán, será encabezada por Jared Manzanilla Medina; Tierra Blanca, Álvaro Gómez Flores; Tlacojalpan, Eder Domínguez Vargas y Tres Valles, Zulema del Carmen Aguilar García.

En Ángel R. Cabada, Julio César García Machucho; Isla, Abelino Barrientos Castro; Juan Rodríguez Clara, Laura González Zárate; Lerdo de Tejada, Fabián Cárdenas Sosa; Tlacotalpan, Manuel Morteo Verdejo; Catemaco, Juan Rosario Morales; Hueyapan de Ocampo, Juan Gómez Martínez.

Cosoleacaque, Eulalio Faranoni; Chinameca, Ramiro Alemán Valencia; Jáltipan, Jesús Miguel Pérez Toto; Mecayapan, Micaela Hernández Hernández; Pajapan, José Luis González Hernández; Soteapan, Enrique Lanche Primo; Zaragoza, Jorge Alberto Cruz Cruz; Tatahuicapan, Eusebio González Hernández; Acayucan, Deysi Juan Antonio, quien solicitó licencia a su curul en el Congreso local por el mismo distrito para contender por dicha alcaldía.

Benito Juárez, Agustín Hernández Escobar; Cerro Azul, Elder del Carmen Reyes Peceros; Ilamatlán, Evelina Bautista de la Luz; Ixhuatlán de Madero, Atalo Montes Santos; Texcatepec, Amalia Sánchez Alonso; Tlalchichilco , Nancy Rueda Hernández; Zacualpan, Dulce Yanira Amador Mar; Zontecomatlán, Zenaida Ramírez Espinoza; Poza Rica, Fernando Remes Garza; Coatzintla, César Ulises García Vázquez; Papantla, Eric Domínguez Vázquez, quien abandonó su curul del Congreso local para contender por la presidencia del ayuntamiento.

Coyutla, Sabino Picaso Granillo; Chumatlán, Catalina Espinoza Guevara; Espinal, Socorro García Reyes; Zozocolco, Eduardo Bonilla Morales; Martínez de la Torre, Rodrigo Calderón Salas; Gutiérrez Zamora, Frans Aparicio Reyes; Tlapacoyan, Salvador Murrieta Moreno; San Rafael, Josué Cardeña Cortés; Acatlán, Sandra Gisela Rivera Rendón; Jilotepec, Marino Esteban Moreno; Naolinco, Luis Montero Hernández; Nautla, Jorge Armando Gándara López.

Ignacio de la Llave, Rocío Uscanga Ponce; Tlalixcoyan, Ángel Antonio Lord Méndez Pérez; Camarón de Tejeda, Uriel González Alarcón; Atoyac, Habacuc Terrazas Alverdin; Carrillo Puerto, Sandra Estela Bernave Peña; Cotaxtla, Arturo Lara Rivera; Jamapa, Angelica María Fernández; Manlio Fabio Altamirano, Ana Lilia Arrieta Gutiérrez; Alpatláhuac, Laura Nely Sánchez Morales; Calcahualco, Beatriz Nativitas Solís; Coscomatepec, Adolfo Rivera; Chocamán, Evy Saray Rosas Hernández; Tepatlaxco, Karen Zanatta Sarmiento; Tlacotepec de Mejía, Carolina Morales Flores y Tomatlán, Socorro Beltrán Pérez

Amatlán de los Reyes, Luis Arturo Figueroa Vargas; Yanga, Daniel Rosas Luna; Orizaba, Víctor Castelán Crivieli; Fortín, Gerardo Rosales Victoria y en Ixtaczoquitlán, Nahúm Álvarez Pellico que también dejó su curul en el Congreso local para buscar dicha alcaldía.

Local

Plan DN-III del Ejército Mexicano cumple 55 años

El plan de auxilio a la población se aplicó por primera vez en 1966, tras el desbordamiento del río Pánuco

Policiaca

Encuentran muerto a comerciante; estaba secuestrado

Dejaron su cuerpo en un camino de terracería, en Sayula de Alemán

Mercados

Bolsa Mexicana de Valores lanza bono sustentable para empresas

“Estos instrumentos ofrecen una nueva alternativa de inversión a los participantes del mercado interesados en emisores comprometidos con la sostenibilidad: BMV

Sociedad

No es recomendable reiniciar servicio en tramo elevado de L12: Colegio de Ingenieros Civiles

Los ingenieros encontraron algunas deficiencias y aseguran que es necesario una revisión a profundidad

Gossip

¿Abusó del botox? Tunden en redes a Ninel Conde; así luce su rostro

La cantante apareció en el programa Hoy, pero muchos usuarios la criticaron por lucir muy distinta e incluso la llamaron reptiliana

Salud

Vacunas Pfizer y Moderna no causan infertilidad masculina

De acuerdo con los hallazgos en el estudio clínico, las vacunas de Pfizer o de Moderna no produjeron efectos adversos reproductivos en los varones

Automotriz

BMW X3 y X4 reciben nueva imagen y más tecnología

Presentan un equipamiento mejorado de acuerdo a cada mercado y una estructura de gama optimizada para el cliente

Policiaca

Vinculan a proceso a exjugador de los Tiburones Rojos por agredir a mujeres

Jorge "N" pasará dos años en prisión preventiva por el delito violencia de género