/ domingo 25 de abril de 2021

Estos son los candidatos de Morena a alcaldes y diputados

La Comisión Nacional de Elecciones del partido ratificó a Ricardo Ahued Bardahuil como candidato a la presidencia municipal en Xalapa

Xalapa, Ver.-La Comisión Nacional de Elecciones de Morena dio a conocer a sus candidatos a las alcaldías del Estado de Veracruz, con lo que se confirma la candidatura de Ricardo Ahued Bardahuil en Xalapa, Amado Cruz Malpica en Coatzacoalcos diputado local con licencia y Ricardo Exsome Zapata, diputado federal con licencia, en el puerto de Veracruz.

Destacan los candidatos a la presidencia municipal de Pánuco, Óscar Guzmán de Paz; en Chinampa de Gorostiza, Yara Yamileth Aguilar Gil. Para Tuxpan será candidato el ex presidente de la Mesa Directiva del Congreso local, José Manuel Pozos Castro.

En Minatitlán, está Carmen Medel Palma, quien dejó su curul en el Congreso federal actual para contender por el ayuntamiento; en la presidencia municipal de Camerino Z. Mendoza, será candidato Héctor Rodríguez Cortés.

Por Córdoba va como candidato a la presidencia municipal, Juan Martínez Flores; por Veracruz va Ricardo Exsome Zapata, diputado federal con licencia quien dejó el cargo para buscar la alcaldía.

Dulce María de la Reguera Gómez, conocida como “Nena de la Reguera” y madre de la actriz internacional, Ana de la Reguera, estará en la boleta a la alcaldía de Boca del Río.

Otros de los candidatos en Ozuluama, es Daniel Alvarado Gómez; en Pueblo Viejo, Valeria Nieto Reynoso; Tampico Alto, Vanessa López Rangel; en Tantima, Rosalía Muñoz Mendo quien es actualmente presidenta del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF) municipal.

En Tempoal, Nadya Hasibe Aradillas Flores; El Higo, Gustavo Adolfo García; Naranjos Amatlán, Blanca Esther Pérez Vicencio; Chalma, Samuel Galván Argüelles; Chicontepec, Obed Escudero Zuvirie; Chontla, Humberto Pérez Pardavé; en Platón Sánchez, Guilebaldo Flores López y Tepetzintla, Rocío del Carmen Fernández Cárdenas.

En Cazones de Herrera, Marisol Herver Torres; Tamiahua, Linda Guadalupe Rodríguez; Tihuatlán, José Enrique Romero Alarcón; Álamo Temapache, Blanca Lilia Arrieta Pardo. Soconusco, Cuauhtémoc Baruch Custodio; Texistepec, Marcela López García; Santiago Sochiapan, Azucena Cruz Morales; Hidalgotitlán, María de los Ángeles Sánchez Meras; Jesús Carranza, Luis Alfredo Pacheco Peralta; Amado Cruz Malpica será candidato a la alcaldía de Coatzacoalcos.

En Las Choapas, Mariela Hernández García; Ixhuatlán del Sureste, Fabián de Jesús Cruz; Moloacán, Lenis Domínguez Ramos; Nanchital, Esmeralda Mora Zamudio; por Agua Dulce va José Noé Castillo Olvera.

Foto: Ingrid Ruiz Rivera | Diario de Xalapa

Acultzingo tendrá a Norma Rodríguez Huerta como candidata; Huiloapan, Lizeth Méndez Rosas; Ixhuatlancillo, Cinthia Montalvo Pérez; Maltrata, Floribel Beltrán Calvario; Mariano Escobedo, María Teresa Rodríguez García; La Perla, Maura Soriano Reyes; Río Blanco, Ricardo Pérez García y Atlahuilco, Candelaria Tzontehua Tlaxcala.

En Mixtla de Altamirano, Norma Esthela Hernández Sánchez; Rafael Delgado, Ahidee Bautista Romero; San Andrés Tenejapan, Teófilo Ortega de Jesús; Soledad Atzompa, Levis Pérez Romero; Tehuipango, América Panzo Tecpile; Texhuacan, María Regina Calixto Tello; Tezonapa, Eustolia Hernández Herrera; Tlilapan, Rocío Fernández; Xoxocotla, Gabriela Pérez; Cosamaloapan, Gustavo Sentíes Hernández; Cuichapa, Proseso Calzada Mendoza; Chacaltianguis, Bertha Isabel Muñoz Torres.

Tlacolulan, Marilú Clemente Castillo; Vega de Alatorre, Zenaida Mercado Cervantes; Perote, Baruch Ortiz Herrera; Atzalan, Alba Leonila Méndez Herrera; Las Minas, Andrés Condado Pérez; Las Vigas de Ramírez, José Carlos Antolín Hernández; Villa Aldama, Raúl Ramón Contreras.

En Coatepec estará Raymundo Andrade Rivera; Ayahualulco, Reyna Ruiz Martínez; Ixhuacán de los Reyes, Nestor Octavio Nájera García; Rafael Lucio, Maricruz Rodríguez Libreros; Teocelo, Grisel Guadalupe Polanco Morales.

Tlalnelhuayocan, Fany Alejandra Muñoz; Xico, Luis Yoval Maldonado; Emiliano Zapata, Eric Ruiz Hernández; Actopan, María Esther López Callejas; Tlaltetela, María de Jesús Ceballos López; Úrsulo Galván, Leonel Herrera Zapata, diputado local por la vía plurinominal de Morena, por lo que buscará la presidencia del Ayuntamiento. En Omealca, Nayeli Cortés Jiménez; Otatitlán, será encabezada por Jared Manzanilla Medina; Tierra Blanca, Álvaro Gómez Flores; Tlacojalpan, Eder Domínguez Vargas y Tres Valles, Zulema del Carmen Aguilar García.

En Ángel R. Cabada, Julio César García Machucho; Isla, Abelino Barrientos Castro; Juan Rodríguez Clara, Laura González Zárate; Lerdo de Tejada, Fabián Cárdenas Sosa; Tlacotalpan, Manuel Morteo Verdejo; Catemaco, Juan Rosario Morales; Hueyapan de Ocampo, Juan Gómez Martínez.

Cosoleacaque, Eulalio Faranoni; Chinameca, Ramiro Alemán Valencia; Jáltipan, Jesús Miguel Pérez Toto; Mecayapan, Micaela Hernández Hernández; Pajapan, José Luis González Hernández; Soteapan, Enrique Lanche Primo; Zaragoza, Jorge Alberto Cruz Cruz; Tatahuicapan, Eusebio González Hernández; Acayucan, Deysi Juan Antonio, quien solicitó licencia a su curul en el Congreso local por el mismo distrito para contender por dicha alcaldía.

Foto: Ingrid Ruiz Rivera | Diario de Xalapa

Benito Juárez, Agustín Hernández Escobar; Cerro Azul, Elder del Carmen Reyes Peceros; Ilamatlán, Evelina Bautista de la Luz; Ixhuatlán de Madero, Atalo Montes Santos; Texcatepec, Amalia Sánchez Alonso; Tlalchichilco , Nancy Rueda Hernández; Zacualpan, Dulce Yanira Amador Mar; Zontecomatlán, Zenaida Ramírez Espinoza; Poza Rica, Fernando Remes Garza; Coatzintla, César Ulises García Vázquez; Papantla, Eric Domínguez Vázquez, quien abandonó su curul del Congreso local para contender por la presidencia del ayuntamiento.

Coyutla, Sabino Picaso Granillo; Chumatlán, Catalina Espinoza Guevara; Espinal, Socorro García Reyes; Zozocolco, Eduardo Bonilla Morales; Martínez de la Torre, Rodrigo Calderón Salas; Gutiérrez Zamora, Frans Aparicio Reyes; Tlapacoyan, Salvador Murrieta Moreno; San Rafael, Josué Cardeña Cortés; Acatlán, Sandra Gisela Rivera Rendón; Jilotepec, Marino Esteban Moreno; Naolinco, Luis Montero Hernández; Nautla, Jorge Armando Gándara López.

Ignacio de la Llave, Rocío Uscanga Ponce; Tlalixcoyan, Ángel Antonio Lord Méndez Pérez; Camarón de Tejeda, Uriel González Alarcón; Atoyac, Habacuc Terrazas Alverdin; Carrillo Puerto, Sandra Estela Bernave Peña; Cotaxtla, Arturo Lara Rivera; Jamapa, Angelica María Fernández; Manlio Fabio Altamirano, Ana Lilia Arrieta Gutiérrez; Alpatláhuac, Laura Nely Sánchez Morales; Calcahualco, Beatriz Nativitas Solís; Coscomatepec, Adolfo Rivera; Chocamán, Evy Saray Rosas Hernández; Tepatlaxco, Karen Zanatta Sarmiento; Tlacotepec de Mejía, Carolina Morales Flores y Tomatlán, Socorro Beltrán Pérez

Amatlán de los Reyes, Luis Arturo Figueroa Vargas; Yanga, Daniel Rosas Luna; Orizaba, Víctor Castelán Crivieli; Fortín, Gerardo Rosales Victoria y en Ixtaczoquitlán, Nahúm Álvarez Pellico que también dejó su curul en el Congreso local para buscar dicha alcaldía.

También presentan a los candidatos a diputados locales

La Comisión Nacional de Elecciones del partido Morena dio a conocer la lista de quienes van a encabezar las boletas electorales del estado en los 30 distritos en los que se disputarán las diputaciones locales. Se hizo pública la lista de los candidatos a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa para el estado de Veracruz.

Destacan nombres como Luis Fernando Cervantes Cruz por Pánuco, alcalde con licencia del municipio de Pueblo Viejo. En Tantoyuca será el candidato Roberto de Jesús San Román Vera; en Tuxpan, Genaro Ibáñez Martínez; para el distrito local de Álamo repetiría la actual legisladora local por la vía plurinominal, Elizabeth Cervantes de la Cruz, aunque ahora deberá ganarse su curul en las urnas.

En Poza Rica estará la empresaria Cecilia Guevara de Elías; para Papantla irá Bonifacio Castillo Cruz, exalcalde y exlegislador federal, quien estuvo en el PRD y PT. Por el mismo distrito de Martínez de la Torre quiere volver a ser diputada Adriana Esther Martínez Sánchez, quien ya ganó este distrito.

Foto: René Corrales | Diario de Xalapa


Por el distrito local de Misantla va el expriista Gustavo Moreno Ramos, quien ya fue diputado local; por el distrito 10 buscará nuevamente Rosalinda Galindo Silva, quien buscará repetir en la legislatura veracruzana.

El extitular de la Administración Portuaria Integral (API) de Coatzacoalcos, Antonio Luna Rosales, sería quien vaya a la boleta por la legislatura local en el distrito de Emiliano Zapata. El expriista Fernando Arteaga Aponte estará en el distrito 14, de Veracruz, apadrinado por el legislador federal y candidato a alcalde de Veracruz, Ricardo Exsome Zapata mientras que en Boca del Río buscará la diputación Diana Santiago Huesca, priista quien ya estuvo en el Congreso Local pero por el distrito de Xalapa II, fue presidenta de la Asociación Estatal de Padres de Familia.

Por Medellín regresaría el polémico legislador local Magdaleno Rosales Torres, “Maleno”, quien le puso sabor a la bancada de Morena en la actual legislatura; por Córdoba va Lourdes Juárez Lara.

Para competir por Cosamaloapan eligieron a Margarita Corro Mendoza otra vez para llegar a la curul local; en Santiago Tuxtla estará Janix Liliana Castro Muñoz; en Cosoleacaque Magali Armenta Olivares. En Acayucan, Marco Martínez Amador; Minatitlán, Jéssica Ramírez Cisneros, quien ya es diputada local por el mismo distritito y busca la reelección.

Foto: Cortesía | Ariadna García

En tanto en Coatzacoalcos I estará en la boleta Eusebia Cortés Pérez regidora segunda por Coatzacoalcos con licencia; mientras que para el distrito 30 de Coatzacoalcos II va Sergio Guzmán Ricardez, quien dejó la alcaldía de Agua Dulce para ser ahora diputado local.

Cabe mencionar que en el documento que circula por redes sociales no aparecen los titulares de los distritos: 9, Perote; 11, Xalapa II, en el cual se menciona a Ana Miriam Ferráez Centeno para repetir ante la molestia de la militancia. El distrito 12 de Coatepec tampoco tiene quien lo encabece, hasta ahora. Así como el 15 de Veracruz II, el cual sigue en disputa ante las distintas fuerzas internas de Morena.

También están acéfalos los distritos 18, 21, 22 y 25, correspondientes a Huatusco, Camerino Z. Mendoza, Zongolica y San Andrés Tuxtla, todavía.

Excepción

Faltan titulares de los distritos: 9, Perote; 11, Xalapa, 12 de Coatepec, 18 y 21, entre otros.

Xalapa, Ver.-La Comisión Nacional de Elecciones de Morena dio a conocer a sus candidatos a las alcaldías del Estado de Veracruz, con lo que se confirma la candidatura de Ricardo Ahued Bardahuil en Xalapa, Amado Cruz Malpica en Coatzacoalcos diputado local con licencia y Ricardo Exsome Zapata, diputado federal con licencia, en el puerto de Veracruz.

Destacan los candidatos a la presidencia municipal de Pánuco, Óscar Guzmán de Paz; en Chinampa de Gorostiza, Yara Yamileth Aguilar Gil. Para Tuxpan será candidato el ex presidente de la Mesa Directiva del Congreso local, José Manuel Pozos Castro.

En Minatitlán, está Carmen Medel Palma, quien dejó su curul en el Congreso federal actual para contender por el ayuntamiento; en la presidencia municipal de Camerino Z. Mendoza, será candidato Héctor Rodríguez Cortés.

Por Córdoba va como candidato a la presidencia municipal, Juan Martínez Flores; por Veracruz va Ricardo Exsome Zapata, diputado federal con licencia quien dejó el cargo para buscar la alcaldía.

Dulce María de la Reguera Gómez, conocida como “Nena de la Reguera” y madre de la actriz internacional, Ana de la Reguera, estará en la boleta a la alcaldía de Boca del Río.

Otros de los candidatos en Ozuluama, es Daniel Alvarado Gómez; en Pueblo Viejo, Valeria Nieto Reynoso; Tampico Alto, Vanessa López Rangel; en Tantima, Rosalía Muñoz Mendo quien es actualmente presidenta del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF) municipal.

En Tempoal, Nadya Hasibe Aradillas Flores; El Higo, Gustavo Adolfo García; Naranjos Amatlán, Blanca Esther Pérez Vicencio; Chalma, Samuel Galván Argüelles; Chicontepec, Obed Escudero Zuvirie; Chontla, Humberto Pérez Pardavé; en Platón Sánchez, Guilebaldo Flores López y Tepetzintla, Rocío del Carmen Fernández Cárdenas.

En Cazones de Herrera, Marisol Herver Torres; Tamiahua, Linda Guadalupe Rodríguez; Tihuatlán, José Enrique Romero Alarcón; Álamo Temapache, Blanca Lilia Arrieta Pardo. Soconusco, Cuauhtémoc Baruch Custodio; Texistepec, Marcela López García; Santiago Sochiapan, Azucena Cruz Morales; Hidalgotitlán, María de los Ángeles Sánchez Meras; Jesús Carranza, Luis Alfredo Pacheco Peralta; Amado Cruz Malpica será candidato a la alcaldía de Coatzacoalcos.

En Las Choapas, Mariela Hernández García; Ixhuatlán del Sureste, Fabián de Jesús Cruz; Moloacán, Lenis Domínguez Ramos; Nanchital, Esmeralda Mora Zamudio; por Agua Dulce va José Noé Castillo Olvera.

Foto: Ingrid Ruiz Rivera | Diario de Xalapa

Acultzingo tendrá a Norma Rodríguez Huerta como candidata; Huiloapan, Lizeth Méndez Rosas; Ixhuatlancillo, Cinthia Montalvo Pérez; Maltrata, Floribel Beltrán Calvario; Mariano Escobedo, María Teresa Rodríguez García; La Perla, Maura Soriano Reyes; Río Blanco, Ricardo Pérez García y Atlahuilco, Candelaria Tzontehua Tlaxcala.

En Mixtla de Altamirano, Norma Esthela Hernández Sánchez; Rafael Delgado, Ahidee Bautista Romero; San Andrés Tenejapan, Teófilo Ortega de Jesús; Soledad Atzompa, Levis Pérez Romero; Tehuipango, América Panzo Tecpile; Texhuacan, María Regina Calixto Tello; Tezonapa, Eustolia Hernández Herrera; Tlilapan, Rocío Fernández; Xoxocotla, Gabriela Pérez; Cosamaloapan, Gustavo Sentíes Hernández; Cuichapa, Proseso Calzada Mendoza; Chacaltianguis, Bertha Isabel Muñoz Torres.

Tlacolulan, Marilú Clemente Castillo; Vega de Alatorre, Zenaida Mercado Cervantes; Perote, Baruch Ortiz Herrera; Atzalan, Alba Leonila Méndez Herrera; Las Minas, Andrés Condado Pérez; Las Vigas de Ramírez, José Carlos Antolín Hernández; Villa Aldama, Raúl Ramón Contreras.

En Coatepec estará Raymundo Andrade Rivera; Ayahualulco, Reyna Ruiz Martínez; Ixhuacán de los Reyes, Nestor Octavio Nájera García; Rafael Lucio, Maricruz Rodríguez Libreros; Teocelo, Grisel Guadalupe Polanco Morales.

Tlalnelhuayocan, Fany Alejandra Muñoz; Xico, Luis Yoval Maldonado; Emiliano Zapata, Eric Ruiz Hernández; Actopan, María Esther López Callejas; Tlaltetela, María de Jesús Ceballos López; Úrsulo Galván, Leonel Herrera Zapata, diputado local por la vía plurinominal de Morena, por lo que buscará la presidencia del Ayuntamiento. En Omealca, Nayeli Cortés Jiménez; Otatitlán, será encabezada por Jared Manzanilla Medina; Tierra Blanca, Álvaro Gómez Flores; Tlacojalpan, Eder Domínguez Vargas y Tres Valles, Zulema del Carmen Aguilar García.

En Ángel R. Cabada, Julio César García Machucho; Isla, Abelino Barrientos Castro; Juan Rodríguez Clara, Laura González Zárate; Lerdo de Tejada, Fabián Cárdenas Sosa; Tlacotalpan, Manuel Morteo Verdejo; Catemaco, Juan Rosario Morales; Hueyapan de Ocampo, Juan Gómez Martínez.

Cosoleacaque, Eulalio Faranoni; Chinameca, Ramiro Alemán Valencia; Jáltipan, Jesús Miguel Pérez Toto; Mecayapan, Micaela Hernández Hernández; Pajapan, José Luis González Hernández; Soteapan, Enrique Lanche Primo; Zaragoza, Jorge Alberto Cruz Cruz; Tatahuicapan, Eusebio González Hernández; Acayucan, Deysi Juan Antonio, quien solicitó licencia a su curul en el Congreso local por el mismo distrito para contender por dicha alcaldía.

Foto: Ingrid Ruiz Rivera | Diario de Xalapa

Benito Juárez, Agustín Hernández Escobar; Cerro Azul, Elder del Carmen Reyes Peceros; Ilamatlán, Evelina Bautista de la Luz; Ixhuatlán de Madero, Atalo Montes Santos; Texcatepec, Amalia Sánchez Alonso; Tlalchichilco , Nancy Rueda Hernández; Zacualpan, Dulce Yanira Amador Mar; Zontecomatlán, Zenaida Ramírez Espinoza; Poza Rica, Fernando Remes Garza; Coatzintla, César Ulises García Vázquez; Papantla, Eric Domínguez Vázquez, quien abandonó su curul del Congreso local para contender por la presidencia del ayuntamiento.

Coyutla, Sabino Picaso Granillo; Chumatlán, Catalina Espinoza Guevara; Espinal, Socorro García Reyes; Zozocolco, Eduardo Bonilla Morales; Martínez de la Torre, Rodrigo Calderón Salas; Gutiérrez Zamora, Frans Aparicio Reyes; Tlapacoyan, Salvador Murrieta Moreno; San Rafael, Josué Cardeña Cortés; Acatlán, Sandra Gisela Rivera Rendón; Jilotepec, Marino Esteban Moreno; Naolinco, Luis Montero Hernández; Nautla, Jorge Armando Gándara López.

Ignacio de la Llave, Rocío Uscanga Ponce; Tlalixcoyan, Ángel Antonio Lord Méndez Pérez; Camarón de Tejeda, Uriel González Alarcón; Atoyac, Habacuc Terrazas Alverdin; Carrillo Puerto, Sandra Estela Bernave Peña; Cotaxtla, Arturo Lara Rivera; Jamapa, Angelica María Fernández; Manlio Fabio Altamirano, Ana Lilia Arrieta Gutiérrez; Alpatláhuac, Laura Nely Sánchez Morales; Calcahualco, Beatriz Nativitas Solís; Coscomatepec, Adolfo Rivera; Chocamán, Evy Saray Rosas Hernández; Tepatlaxco, Karen Zanatta Sarmiento; Tlacotepec de Mejía, Carolina Morales Flores y Tomatlán, Socorro Beltrán Pérez

Amatlán de los Reyes, Luis Arturo Figueroa Vargas; Yanga, Daniel Rosas Luna; Orizaba, Víctor Castelán Crivieli; Fortín, Gerardo Rosales Victoria y en Ixtaczoquitlán, Nahúm Álvarez Pellico que también dejó su curul en el Congreso local para buscar dicha alcaldía.

También presentan a los candidatos a diputados locales

La Comisión Nacional de Elecciones del partido Morena dio a conocer la lista de quienes van a encabezar las boletas electorales del estado en los 30 distritos en los que se disputarán las diputaciones locales. Se hizo pública la lista de los candidatos a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa para el estado de Veracruz.

Destacan nombres como Luis Fernando Cervantes Cruz por Pánuco, alcalde con licencia del municipio de Pueblo Viejo. En Tantoyuca será el candidato Roberto de Jesús San Román Vera; en Tuxpan, Genaro Ibáñez Martínez; para el distrito local de Álamo repetiría la actual legisladora local por la vía plurinominal, Elizabeth Cervantes de la Cruz, aunque ahora deberá ganarse su curul en las urnas.

En Poza Rica estará la empresaria Cecilia Guevara de Elías; para Papantla irá Bonifacio Castillo Cruz, exalcalde y exlegislador federal, quien estuvo en el PRD y PT. Por el mismo distrito de Martínez de la Torre quiere volver a ser diputada Adriana Esther Martínez Sánchez, quien ya ganó este distrito.

Foto: René Corrales | Diario de Xalapa


Por el distrito local de Misantla va el expriista Gustavo Moreno Ramos, quien ya fue diputado local; por el distrito 10 buscará nuevamente Rosalinda Galindo Silva, quien buscará repetir en la legislatura veracruzana.

El extitular de la Administración Portuaria Integral (API) de Coatzacoalcos, Antonio Luna Rosales, sería quien vaya a la boleta por la legislatura local en el distrito de Emiliano Zapata. El expriista Fernando Arteaga Aponte estará en el distrito 14, de Veracruz, apadrinado por el legislador federal y candidato a alcalde de Veracruz, Ricardo Exsome Zapata mientras que en Boca del Río buscará la diputación Diana Santiago Huesca, priista quien ya estuvo en el Congreso Local pero por el distrito de Xalapa II, fue presidenta de la Asociación Estatal de Padres de Familia.

Por Medellín regresaría el polémico legislador local Magdaleno Rosales Torres, “Maleno”, quien le puso sabor a la bancada de Morena en la actual legislatura; por Córdoba va Lourdes Juárez Lara.

Para competir por Cosamaloapan eligieron a Margarita Corro Mendoza otra vez para llegar a la curul local; en Santiago Tuxtla estará Janix Liliana Castro Muñoz; en Cosoleacaque Magali Armenta Olivares. En Acayucan, Marco Martínez Amador; Minatitlán, Jéssica Ramírez Cisneros, quien ya es diputada local por el mismo distritito y busca la reelección.

Foto: Cortesía | Ariadna García

En tanto en Coatzacoalcos I estará en la boleta Eusebia Cortés Pérez regidora segunda por Coatzacoalcos con licencia; mientras que para el distrito 30 de Coatzacoalcos II va Sergio Guzmán Ricardez, quien dejó la alcaldía de Agua Dulce para ser ahora diputado local.

Cabe mencionar que en el documento que circula por redes sociales no aparecen los titulares de los distritos: 9, Perote; 11, Xalapa II, en el cual se menciona a Ana Miriam Ferráez Centeno para repetir ante la molestia de la militancia. El distrito 12 de Coatepec tampoco tiene quien lo encabece, hasta ahora. Así como el 15 de Veracruz II, el cual sigue en disputa ante las distintas fuerzas internas de Morena.

También están acéfalos los distritos 18, 21, 22 y 25, correspondientes a Huatusco, Camerino Z. Mendoza, Zongolica y San Andrés Tuxtla, todavía.

Excepción

Faltan titulares de los distritos: 9, Perote; 11, Xalapa, 12 de Coatepec, 18 y 21, entre otros.

Local

En este hospital tienen su tomógrafo...que no funciona desde hace un año

Los disconformes hicieron un llamado a las autoridades estatales para que atiendan esa situación, ya que las familias requieren del servicio y enviarlas al hospital privado les más gastos

Policiaca

Atacan a machetazos a una joven en la Badillo; le robaron su celular y su bolsa

Sufrió heridas en la cabeza y en una mano; policías buscan al agresor

Local

Hoy concluye temporada de lluvias y ciclones

Habrá intervalos de chubascos (de 5 a 25 mm) en regiones de Veracruz

Literatura

Juan Villoro ofrece relato del México contemporáneo en la FIL Guadalajara

El punto de partida es el incendio de la Cineteca Nacional ocurrido en 1982

Celebridades

Eduin Caz, de Grupo Firme se gradúa de la universidad; así lo presumió

Además de ser el líder de una de las bandas más exitosas del momento, ahora también es Licenciado en Mercadotecnia

Policiaca

Capturan a cinco con marihuana y cristal; otro más iba armado

SSP implementó operativos en Coatza, Agua Dulce e Isla

Local

Hoy concluye temporada de lluvias y ciclones

Habrá intervalos de chubascos (de 5 a 25 mm) en regiones de Veracruz

Policiaca

Atacan a machetazos a una joven en la Badillo; le robaron su celular y su bolsa

Sufrió heridas en la cabeza y en una mano; policías buscan al agresor

Policiaca

Camioneta quedó inservible, la destruyó un camión en carretera a Perote; hay tres heridos

La unidad quedó destruida, con sus ocupantes atrapados en su interior, mientras tanto, el responsable escapó