/ lunes 16 de diciembre de 2019

¿Quieres saber cuánto te cuesta elaborar el ponche navideño? Velo aquí

Te diremos cuánto invertirás en algunos productos básicos como manzana, guayaba y tejocotes

Cuando hablamos de comida navideña pensamos en bacalao, romeritos, pavo, pierna y espagueti blanco, pero ¿y de tomar?

Los fríos empezarán a llegar a la ciudad y por ello el típico ponche no puede faltar en las posadas y cena navideña, pero… ¿Sabes en cuánto sale hacer un ponche navideño tradicional?, aquí te diremos cuánto invertirás.

La bebida del ponche es popularmente conocida por su variedad de frutos y su preparación en grandes cantidades, dentro del Mercado Revolución los comerciantes ya empezaron a ofertar manzana amarilla, tejocotes, guayaba, canela, ciruela pasa, caña, entre otros .

Cabe precisar que en voz de los comerciantes se prevé que conforme se acerquen tan ansiada temporada de posadas, algunos productos básicos como manzana, guayaba y tejocotes, suban de su precio.

Cuando pedimos un ponche a un miembro de la familia o a una persona en las posadas, lo que puede sobresalir del vaso es la conocida caña, la cuál absorbe el sabor del ponche, pues este producto oscila entre los 10 a 12 pesos dependiendo del puesto y del tamaño de este.

La manzana amarilla, que es la más conocida para este producto liquido navideño, oscila por el momento en los 22 pesos el kilo, el tejocote en 18 pesos el kilo y la guayaba en 20 pesos el kilo, otro producto a elección es la pera, la cual está en 50 pesos el kilo y los frutos secos no pueden faltar para dar más sabor al ponche y el cuarto de estos ingredientes está en 25 pesos.

Foto: Jaime Ramírez | El Sol de Córdoba

Para dar sabor, color, textura y aroma a la bebida se requiere del piloncillo, ronda los 6 pesos la pieza, el cuarto de kilo de Jamaica está en 35 pesos, la pulpa de tamarindo está en 30 pesos una bolsa de un kilo, mientras que la ciruela pasa está en 10 pesos el cuarto y la canela a partir de 10 pesos dependiendo del tamaño del rollo.

Sacando la cuenta de la compra en las cantidades mencionadas, cierra en 236 pesos, siendo el valor de la compra total de ingredientes para un ponche navideño, claro está, varia por la cantidad que se vaya a preparar en casa…¿Ya estás listo (a) para las posadas y la cena del 24 y 31 de diciembre?

Cuando hablamos de comida navideña pensamos en bacalao, romeritos, pavo, pierna y espagueti blanco, pero ¿y de tomar?

Los fríos empezarán a llegar a la ciudad y por ello el típico ponche no puede faltar en las posadas y cena navideña, pero… ¿Sabes en cuánto sale hacer un ponche navideño tradicional?, aquí te diremos cuánto invertirás.

La bebida del ponche es popularmente conocida por su variedad de frutos y su preparación en grandes cantidades, dentro del Mercado Revolución los comerciantes ya empezaron a ofertar manzana amarilla, tejocotes, guayaba, canela, ciruela pasa, caña, entre otros .

Cabe precisar que en voz de los comerciantes se prevé que conforme se acerquen tan ansiada temporada de posadas, algunos productos básicos como manzana, guayaba y tejocotes, suban de su precio.

Cuando pedimos un ponche a un miembro de la familia o a una persona en las posadas, lo que puede sobresalir del vaso es la conocida caña, la cuál absorbe el sabor del ponche, pues este producto oscila entre los 10 a 12 pesos dependiendo del puesto y del tamaño de este.

La manzana amarilla, que es la más conocida para este producto liquido navideño, oscila por el momento en los 22 pesos el kilo, el tejocote en 18 pesos el kilo y la guayaba en 20 pesos el kilo, otro producto a elección es la pera, la cual está en 50 pesos el kilo y los frutos secos no pueden faltar para dar más sabor al ponche y el cuarto de estos ingredientes está en 25 pesos.

Foto: Jaime Ramírez | El Sol de Córdoba

Para dar sabor, color, textura y aroma a la bebida se requiere del piloncillo, ronda los 6 pesos la pieza, el cuarto de kilo de Jamaica está en 35 pesos, la pulpa de tamarindo está en 30 pesos una bolsa de un kilo, mientras que la ciruela pasa está en 10 pesos el cuarto y la canela a partir de 10 pesos dependiendo del tamaño del rollo.

Sacando la cuenta de la compra en las cantidades mencionadas, cierra en 236 pesos, siendo el valor de la compra total de ingredientes para un ponche navideño, claro está, varia por la cantidad que se vaya a preparar en casa…¿Ya estás listo (a) para las posadas y la cena del 24 y 31 de diciembre?

Policiaca

Encuentran cadáver en el río Sedeño; grupos de rescate intentan recuperarlo

El cuerpo se encuentra totalmente desnudo y semicubierto con algunas ramas

Local

Iniciativa privada realiza desinfección en el centro de Xalapa

La empresa Cazavirus aplicó sales cuaternarias en calles y unidades de taxi en el centro de la ciudad

Local

Coatepecanos piden a AMLO decreto para proteger Sierra Alta

Acusan que desde hace dos años, ha sido invadida el área por organización CIOAC y actualmente están deforestando

Policiaca

Fue herido de dos balazos cerca de un parque; está grave

Tres personas que se trasladaban a bordo de una camioneta lo interceptaron y posteriormente le dispararon dos balazos

Local

Secuestro y homicidios en Veracruz, van en descenso: SEGOB

Los delitos de secuestro y homicidio reportan una disminución del 54 por ciento y 14 por ciento, en comparación al año pasado

Policiaca

Hombres armados incendiaron tortillería

Una vez que cumplieron con su fechoría, escaparon con rumbo desconocido, mientras la llamas consumían todo a su paso dentro de ese local

Local

Si no entregan el ingenio La Gloria este domingo, se hará uso de la fuerza pública, estableció juez

Se ordenó a los denunciados que no podrán acercarse a 100 metros a la redonda de las instalaciones de la factoría

Local

Veracruz por debajo de la media nacional en 14 de los 15 delitos de alto impacto: Ramos Niembro

Rechazó que el desempleo causado por la pandemia haya aumentado la incidencia delictiva en el estado de Veracruz